Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рустам Минниханов: "В Татарстане основное население проповедует ислам"

Дата: 15.03.2013 Версия для печати
Рустам Минниханов: "В Татарстане основное население проповедует ислам"

Вчера, 14 марта, в Казани подписан протокол о реализации Соглашения между Татарстаном и Дагестаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Вчера, 14 марта, в Казани подписан протокол о реализации Соглашения между Татарстаном и Дагестаном о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, передает ИА REGNUM.

Само Соглашение было подписано еще 19 сентября 2011 года, уточняет пресс-служба Минниханова. Теперь, по словам Абдулатипова, Дагестану интересен татарстанский опыт в сфере развития семейных ферм и личных подворий, поддержки малого и среднего предпринимательства, подготовки кадров для органов власти.

Будучи в Казани, дагестанская делегация побывала в IT-парке, где для них была организована презентация проектов в области информационных технологий. Затем состоялась беседа Рамазана Абдулатипова с Рустамом Миннихановым.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня для Дагестана важно создавать новые рабочие места, особенно для молодежи, строить технопарки и другие инновационные площадки. Кроме того, важно, чтобы "регионы отстаивали свои позиции на уровне федерации". В этой связи он предложил Рамазану Абдулатипову рассмотреть возможность вступления в Ассоциацию инновационных регионов России (АИРР).

Главы республик затронули также тему "террористических течений в мусульманстве". "С верующими должны работать образованные, толерантные священнослужители, - считает Рустам Минниханов, нужно проповедовать созидание, стабильность, добрососедство".

Также была сказана фраза, которая характеризует представления президента Татарстана о национально-конфессиональных реалиях в собственной республике: "Республики, в которых основное население проповедует ислам, должны выступить в этом вопросе консолидированно", - заявил президент Татарстана (около 40% населения в Татарии составляют русские, татары как "условные мусульмане" составляют 52%).

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов отметил, что делегация Дагестана приехала к татарстанским коллегам "как к друзьям". Мы готовы учиться, сказал он, сегодня мы услышали о многих важных, перспективных проектах, которые могут быть реализованы в Дагестане. "Для меня сегодня особенно важно развивать предпринимательство, - сказал Абдулатипов, - привлекателен для республики вопрос поддержки сельчан, сельских подворий. Я не раз уже говорил о том, что для меня тысячи предпринимателей важнее, чем два-три олигарха".

Врио президента Дагестана также согласился с тем, что система экономической и культурной интеграции регионов сегодня развита недостаточно, субъекты федерации не полностью используют возможности друг друга.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф