Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Саркози : "Мусульмане не должны демонстрировать свою религию"

Дата: 09.12.2009 Версия для печати
Саркози : "Мусульмане не должны демонстрировать свою религию"

Президент Франции Николя Саркози 8 декабря принял участие в дебатах по вопросу иммиграции и предупредил мусульман, что они должны быть сдержаны в своей религии, иначе их ждет неприятие со стороны приверженцев умеренного ислама во Франции. Он выразил ...

Президент Франции Николя Саркози 8 декабря принял участие в дебатах по вопросу иммиграции и предупредил мусульман, что они должны быть сдержаны в своей религии, иначе их ждет неприятие со стороны приверженцев умеренного ислама во Франции. Он выразил солидарность с гражданами Швейцарии, которые поддержали запрет на строительство минаретов. Таким образом, президент пожелал заявить о себе на дебатах о национальной идентичности, которые он инициировал в прошлом месяце. Но похоже, что с тех пор ситуация вышла из под его контроля.

На прошлой неделе Саркози смягчил тон, по сравнению с более ранними высказываниями, и выразил недовольство тем, как его слова были использованы против иммигрантов, и особенно мусульман.

Однако в колонке "Le Mond" он снова вернулся к резкому тону, сказал, что результат швейцарского референдума показал насколько важно для Франции защитить свою идентичность.

"Вместо того, чтобы сходу осуждать швейцарцев, мы должны постараться понять, что они хотели сказать и что чувствуют многие европейцы, включая французов", - написал он. "Нет ничего хуже, чем проигнорировать это".

Николя Саркози призвал к толерантности и подчеркнул, что с уважением относится ко всем религиям. Однако вся его речь была направлена на то, чтобы переубедить тех, кто недоволен нападками на мусульман в стране.

"Христиане, иудеи, мусульмане, приверженцы всех конфессий не должны выставлять свою религию напоказ и провоцировать окружающих, они должны исповедовать религию скрыто и сдержанно", - написал Саркози.

Обращаясь к мусульманам, президент отметил, что все, что бросает вызов христианскому наследию страны и республиканским ценностям, "обрекает на провал" умеренный ислам во Франции.

В своей речи Саркози осудил критику левых, интеллигенции и высокопоставленных членов его собственной партии в свой адрес, которые называют нападки на иммигрантов любимым занятием Саркози.

Саркози адресовал свое выступление прежде всего сторонникам правых взглядов и консерваторам, которые поддержали его на выборах в 2007 году. Он назвал борьбу за национальную идентичность благородным делом, которому противостоит только элита. С помощью таких популистских лозунгов Саркози надеется привести свою партию к победе на общегосударственных и местных выборах в марте.

Президент Франции пользуется поддержкой в народе за свое противостояние мусульманским женщинам, которые носят никаб. Сейчас французский парламент разрабатывает способы борьбы с этой практикой. Ожидается, что вопрос о запрете никаба будет вынесен на голосование в следующем месяце.

Антиисламская пропаганда правительства эффективно действует на французских граждан. Согласно опросам общественного мнения, французы с неприязнью относятся к шестимиллионному мусульманскому населению страны. На прошлой неделе опрос показал, что 46% французов одобряют запрет минаретов и только 40% осуждают его. Более 40% поддерживают запрет на строительство мечетей, и только 19% выступают против этого. По словам министра внутренних дел Франции, сейчас в стране насчитывается 64 мечети с минаретами, но только у семи из них минареты достаточной высоты.

Оппозиционная социалистическая партия и левые бойкотировали дебаты. Около 30000 французов подписались под петицией, составленной ведущими политиками и мыслителями страны, которая призывает прекратить эту опасную дискуссию.

Однако сторонники президента не скрывают свою ненависть к мусульманам и не стесняются в выражениях, когда говорят о них. Вот что заявил на телевидении на прошлой недели член правящей партии "Союз за национальное движение" Андре Валентин: "Пришло время реагировать, иначе нас съедят заживо. Их уже 10 миллионов, и 10-ти миллионам мы платим деньги, хотя они ничего не делают".

На сайте посвященном дебатам, который был открыт по инициативе министра иммиграции и национальной идентичности Эрика Бессона, сторонники президента оставили массу оскорбительных комментариев, например, "быть французом, значит быть белым" или "быть французом значит уметь парковать свою машину в гараже, чтобы ее не подожгли".

В рамках дебатов по всей стране проходят встречи, а парламент обсуждает вопрос идентичности. Ожидается, что кампания завершится в феврале, после чего будут выработаны рекомендации для правительства.

Сообщает Islamnews со ссылкой на Times
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф