Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сегодня в Минске торжественно открыта Соборная мечеть

Дата: 11.11.2016 Версия для печати
Сегодня в Минске торжественно открыта Соборная мечеть

Президент Беларуси Александр Лукашенко, открыл в пятницу вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом Соборную мечеть в Минске

На основании переписи 2009 года считается, что в Беларуси проживает около 30 тысяч мусульман, сообщает Председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Муфтий Абу-Бекир Шабанович.

Также в церемонии открытия приняли участие Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейхом Равиль Гайнутдин, заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров,

«Беларусь издревле славится традициями веротерпимости и взаимного уважения между людьми разных конфессий и национальностей. В этом наша гордость, наша сила, в этом залог нашей жизнестойкости», – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Белоруссия – страна с миролюбивым характером.

«Мы ценим мир и спокойствие, поэтому строим храмы для всех конфессий. Мы придерживаемся одного лозунга: любой гражданин нашей страны вправе найти свою дорогу к своему храму, и никто не имеет права и не должен его понуждать поступать иначе. Поэтому мы сегодня открываем этот великий храм, который будет не просто домом для мусульман, а привнесет огромный вклад в развитие культуры нашей Беларуси», – подчеркнул Лукашенко.

Президенты двух стран ознакомились с обустройством религиозного сооружения, а также оставили записи в книге почетных гостей Соборной мечети Минска.

«Убежден, что Соборная мечеть, возведенная при личной поддержке президента Турции Реджепа Эрдогана, моего хорошего друга и товарища, станет для мусульман Беларуси и всего белорусского народа важным духовным центром, источником просвещения и распространения гуманистических идей и истинных целей ислама», – добавил президент Беларуси.

Открытие мечети было запланировано на конец июля 2016 года при участии президента Турции Эрдогана. Дата церемонии и визит президента были перенесены в связи с попыткой государственного переворота в Турции.

Читайте также:5 фактов о Соборной мечети, которая откроется в Минске
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф