Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Джон Керри поблагодарил Иран за освобождение американских катеров

Дата: 13.01.2016 Версия для печати
Джон Керри поблагодарил Иран за освобождение американских катеров

Госсекретарь США Джон Керри адресовал благодарность властям Ирана за своевременное освобождение экипажей двух американских катеров, оказавшихся в территориальных водах исламской республики.

Госсекретарь США Джон Керри адресовал благодарность властям Ирана за своевременное освобождение экипажей двух американских катеров, оказавшихся в территориальных водах исламской республики.

– Я хочу выразить благодарность иранским властям за сотрудничество в быстром разрешение данной проблемы. – приводит РИА «Новости» слова Джона Керри. – Тот факт, что эта проблема была разрешена мирно и эффективно, является доказательством, что дипломатия играет важную роль в обеспечении безопасности и могущества нашей страны.

Согласно официально версии, катера ВМС США, следовавшие из Кувейта в Бахрейн, оказались в заливе Фарси случайно после того, как забарахлил мотор одного из них. Однако не исключается также, что американские военные моряки проводили разведку охраны морских границ Ирана. Данное предположение подтверждается тем, что представители иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) конфисковали навигационное оборудование, пишет газета New York Times. Представители Корпуса также заявляли ранее о присутствии авианосца «Шарль де Голль» ВМС Франции неподалеку от американских катеров.

Официальный Тегеран отверг все подозрения американских моряков в шпионаже. Представитель КСИР контр-адмирал Али Фадави заявил, что американцы не угрожали безопасности государства и не занимались разведкой.

– Данное нарушение территориальных вод не было враждебным, а также не было совершено с целью шпионажа.

Высокопоставленный военный чиновник еще раз подчеркнул, что катера ВМС США оказались в территориальных водах исламской республики случайно, вследствие неполадок в навигации. Издание Slon напоминает, что инцидент произошел после того, как Иран провел учебные стрельбы в опасной близости от американского авианосца «Гарри Трумэн». Корабль прибыл в Ормузский залив с целью поддержки антитеррористической операции международной коалиции против боевиков так называемого «исламского государства» (террористическая группировка, запрещенная в РФ – Info-Islam), уточняет ТАСС. Официальный Вашингтон назвал действия иранских военных провокационными, безосновательными и небезопасными, сообщила во вторник американская телекомпания NBC со ссылкой на неких неназванных представителей властей США. Хотя источники признали, что Иран не целил по авианосцу, и ракеты прошли на расстоянии в 1,4 км от правого борта судна.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф