Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

СМИ: Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии

Дата: 23.02.2016 Версия для печати
СМИ: Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии

Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня в Сирии. Об этом сообщил Госсекретарь США Джон Керри по итогам своего телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. По словам Керри, стороны намерены донести это соглашение до каждой из сторон конфликта в Сирии.

Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня в Сирии. Об этом сообщил Госсекретарь США Джон Керри по итогам своего телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. По словам Керри, стороны намерены донести это соглашение до каждой из сторон конфликта в Сирии.

Глава американского внешнеполитического ведомства также высказал надежду, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ближайшее время обсудят детали соглашения и начнут практическую реализацию мирного урегулирования сирийского конфликта. Некоторые детали данного соглашения, как особо отметил Джон Керри, нуждаются в прояснении поскольку отнюдь не все стороны автоматически согласятся на условия прекращения огня, передает Associated Press.

– Здесь есть четкий выбор для каждого. – сказал Госсекретарь США.

Ранее Пентагон обращался к России с просьбой остановить бомбардировки некоторых районов на севере Сирии, где сосредоточены преимущественно силы сирийской вооруженной оппозиции.

Ранее 20 февраля президент Сирии Башар Асад в интервью французскому изданию Le Pais заявил, что готов к перемирию лишь в том случае, если его не воспользуются боевики террористических организаций. Асад также подчеркнул, что Турцию необходимо, как он сказал, удержать от отправления в Сирию оружия и боевиков. В тот же день появилась информация, что по результатам переговоров в Женеве были достигнуты договоренности о прекращении огня в Сирии, напоминает Lenta.ru. Как сообщили участники переговоров, среди которых были представители Международной группы поддержки Сирии (МГПС), режим прекращения боевых действий подразумевает снятие осады с городов, выдачу пленных и организацию немедленных поставок гуманитарной помощи в населенные пункты, пострадавшие от войны.

Отмечалось также, что представители враждебных президенту Асаду сил согласились на перемирие сроком на две-три недели при условии прекращения бомбардировок российскими воздушно-космическими силами. Коммюнике МГПС, предусматривающее в том числе режим прекращения огня между всеми участниками сирийского вооруженного конфликта, за исключением террористических группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (деятельность обеих группировок запрещена на территории РФ – Info-Islam), было принято 11 февраля в Мюнхене.

В Сирии с марта 2011 года не утихает вооруженный конфликт. Правительственным войскам противостоят различные формирования оппозиции и бандформирования исламистов, среди которых наиболее опасными является ИГ и «Джебхат ан-Нусра». Война, согласно данным ООН, уже унесла жизни более 250 тысяч человек.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф