Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Самарканде пожар повредил старинную мечеть

Дата: 25.11.2015 Версия для печати
В Самарканде пожар повредил старинную мечеть

В Самарканде из-за пожара оказалась сильно повреждена новая часть мечети Хожа Нисбатдор. Огонь вначале вспыхнул магазине, который стоит рядом. Затем пламя перекинулось на мечеть.

В Самарканде из-за пожара оказалась сильно повреждена новая часть мечети Хожа Нисбатдор. Огонь вначале вспыхнул магазине, который стоит рядом. Затем пламя перекинулось на мечеть. Свидетели ЧП утверждают, что распространения огня можно было бы избежать, если бы в цистернах подъехавших пожарных машин была вода. По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправная проводка в магазине.

Пожар начался в 4 часа утра в махалля Сузангарон. По словам независимого журналиста из Самарканда Ташпулата Рахматуллаева, которого цитирует радио «Озодлик», огонь вспыхнул в соседнем с мечетью магазине, из-за которого ранее уже возникали скандалы. Когда приехали пожарные выяснилось, что только одна из четырех машин заправлена водой.

– Другие машины упустили время, пока искали воду, в результате здание мечети серьезно пострадало. – говорят свидетели события. – Если бы вода была во всех машинах, то пожарные смогли бы предотвратить переход огня на большую часть новой части мечети.

В результате пожара повреждена новая часть мечети, украшенная национальными узорами, которая строилась несколько лет с усилием местных жителей и в буквальном смысле на народные средства. Специалисты службы противопожарной безопасности Самарканда пока не уточняют причины возгорания, однако свидетели ЧП на улице Сузангаранской не сомневаются: огонь вспыхнул из-за неполадок в электросети магазина, где начался пожар. По их словам, электроэнергия, выключенная в вечернее время, была подключена утром с большой мощностью, что могло привести к возникновению пожара.

Радиостанция напоминает, что за последнее время в Узбекистане произошло несколько масштабных пожаров на крупных рынках и ряде точках общественного питания из-за неполадок в электросетях. В некоторых случаях представители управления пожарной безопасности заявляют, что огонь вспыхнула из-за неправильного обращения с газовыми баллонами.

Мечеть Хожа Нисбатдор была построена в конце XIX века в Самарканде из обожженного кирпича. Располагается в центре города к югу от площади Регистан. Названа в честь богослова Ходжи Нисбатдора, жившего до XV века. Обнесена айваном и имеет минарет. В годы советской власти мечеть приспособили под почтовое отделение В 1998 году возвращена верующим.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф