Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Состоится Всемирный форум татарской молодежи

Дата: 29.07.2014 Версия для печати
Состоится Всемирный форум татарской молодежи

C 1 по 5 августа 2014 года в Казани состоится очередной, VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в Форуме примет более 600 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран, регионов Российской Федерации и Татарстана.

C 1 по 5 августа 2014 года в Казани состоится очередной, VI Всемирный форум татарской молодежи. Участие в Форуме примет более 600 представителей татарской молодежи из 24 зарубежных стран, регионов Российской Федерации и Татарстана.

Программа VI Всемирного Форума татарской молодежи включает в себя пленарное заседание и работу по 3-м секциям, которые в этом году было решено провести в формате школы проектов. Среди них “Мин татарча сөйләшәм” и ТатWeb. Национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного языка, проблемы двуязычия в Республике Татарстан”; “Рух. Историческое самосознание татарской молодежи и духовные ценности татарского народа”, “Бизнес для молодых”.
В рамках Форума состоится также презентация проектов, которые предложат сами делегаты, а также дискуссия на тему “Молодая татарская семья и испытания, стоящие перед ней”, экскурсии по Казанскому Кремлю, Старо-Татарской слободе, Булгару, посещение Дня города Арск, где делегаты Форума совместно с заслуженными артистами Татарстана продемонстрируют свои творческие номера, концертно-развлекательные программы, среди которых концерт популярной исполнительницы из Австралии Зули Камаловой и Мубая.

Всемирный Форум татарской молодежи был создан в 2004 году. Тогда же прошел и его первый съезд, собравший 484 делегата из Татарстана, регионов Российской Федерации и 16 стран мира.

Согласно Уставу ВФТМ, форум (съезд) этой международной организации проводится раз в два года. Его целью является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу.
Организаторами форумов выступают Исполком “Всемирного конгресса татар”, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и Совет Всемирного форума татарской молодежи.



По итогам нескольких дней работы Форума будет избран его руководящий орган, состоящий из Координационного Совета ВФТМ и Председателя, а также принята резолюция, обозначающая задачи татарской молодежи на ближайшие годы. В состав Координационного Совета - постоянно действующего руководящего органа ВФТМ - войдут активисты и руководители татарских молодежных организаций из регионов и зарубежных стран.

На сегодняшний день Форум объединяет и координирует около ста молодежных общественных, религиозных и культурных организаций по всему миру.
В центре внимания ВФТМ стоят вопросы формирования национального самосознания молодого поколения татар, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа. Основной целью Форума является поиск путей сохранения молодым поколением татар национальных ценностей, таких как знание родного языка, своей истории и культуры, определение ориентиров развития нации на ближайшую перспективу.

Торжественное открытие Шестого Всемирного форума татарской молодежи состоится 2 августа в театре имени Галиаскара Камала. Ожидается, что как и в прошлый раз участие в нем примет высшее руководство Республики Татарстан.
Рабочим языком Форума является татарский язык.

С уважением, заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Гульназ Бадретдин
tatar.forum@gmail.com
+7 927 430 68 82
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф