Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Совет муфтиев: Строительство мечетей должно послужить адаптации мигрантов

Дата: 24.05.2013 Версия для печати
Совет муфтиев: Строительство мечетей должно послужить адаптации мигрантов

Строительство в России новых мечетей и открытие исламских центров может способствовать адаптации мигрантов и спаду роста межрелигиозной нетерпимости.

Строительство в России новых мечетей и открытие исламских центров может способствовать адаптации мигрантов и спаду роста межрелигиозной нетерпимости. Такого мнения придерживаются в Совете муфтиев России /СМР/, сообщил заместитель председателя организации Рушан Аббясов, выступивший в албанской столице Тиране на конференции ОБСЕ по вопросам терпимости и недискриминации.

"Мы неоднократно подчеркивали, что религиозное воспитание мигрантов, большинство из которых являются мусульманами по вероисповеданию, в официальных мечетях под руководством официального духовенства будет способствовать их гармоничной интеграции в наш многорелигиозный социум, поскольку ислам учит уважать и соблюдать законы и призывает следовать высоким нравственным ценностям", - сказал представитель СМР. Он убежден, что "государство обязано брать на себя ведущую роль по адаптации мигрантов с учетом их национальных особенностей, активно привлекая религиозные институты, во избежание неуклонно растущей нетерпимости".

Аббясов отметил, что "мигранты, приезжающие в Россию, в основе своей были гражданами одной некогда большой страны - СССР, поэтому имеют с россиянами схожие культурно- ценностные ориентиры, позволяющие им быстрее адаптироваться к российским реалиям". И отличие России от стран Европы заключается в наличии глубоких исторических корней христианства, ислама, иудаизма и буддизма, подчеркнул он.

По словам Аббясова, настало время мусульманам и христианам, а также приверженцам других традиционных для России религий познакомиться с культурами друг друга и перестать мыслить стереотипами.

В своем выступлении в Тиране он отметил, что участившиеся в последние годы случаи европейской нетерпимости в отношении представителей ислама "докатились" и до России.

"Религиозная нетерпимость, проявляющаяся в запрете строительства мечетей и минаретов, ношения хиджаба, провокационные карикатуры и фильмы, оскорбляющие чувства верующих, стали свойственны нашему многонациональному российскому обществу, имеющему многовековой опыт взаимопонимания мусульман с государством и обществом", - сказал Аббясов.

Он отметил, что такие слова, как "хиджаб" /женская одежда/, "джихад" /означает усердие на пути Аллаха, но часто ассоциируется с вооруженной борьбой/, "муджахид" /участник джихада/ и "шахид" /мученик за веру/ вошли в подсознание европейцев в негативном понимании, придавая этому политический характер. "Неоднократно мусульманские религиозные деятели призывали не политизировать исламскую терминологию, поддаваясь на провокацию заинтересованных деструктивных сил, сеющих в обществе раздор и смуту", - подчеркнул Аббясов.

"Необходимо истребить этот непонятно откуда взявшийся разлад между представителями разных национальностей и вероисповеданий. Только сообща, уважая и понимая друг друга, сохраняя многовековые культурные, религиозные и исторические традиции, мы сможем жить в мире и согласии", - убежден он, сообщает ИТАР-ТАСС.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф