Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Совет ООН по правам человека принял очередную резолюцию о борьбе с диффамацией религий и осудил исламофобию

Дата: 07.04.2010 Версия для печати
Совет ООН по правам человека принял очередную резолюцию о борьбе с диффамацией религий и осудил исламофобию

Совет по правам человека при ООН по инициативе государств-членов Организации Исламской конференции 25 марта одобрил очередную резолюцию «Борьба против диффамации религий». В документе осуждается введенный в Швейцарии запрет на строительство новых ...

Совет по правам человека при ООН по инициативе государств-членов Организации Исламской конференции 25 марта одобрил очередную резолюцию «Борьба против диффамации религий». В документе осуждается введенный в Швейцарии запрет на строительство новых минаретов и подчеркивается, что такой подход является проявлением исламофобии.

В ходе своей 13-й сессии, которая 1 – 26 марта проходила в Женеве, члены Совета по правам человека при ООН обратили внимание на случаи сознательного формирования стереотипов о религиях в средствах массовой информации. Они выразили глубокую озабоченность по поводу того, что ислам часто и ошибочно ассоциируется с нарушениями прав человека и терроризмом, сооб.

В тексте резолюции подчеркивается, что меры, подобные запрету строительства новых минаретов в Швейцарии, могут лишь породить дискриминацию, экстремизм и искаженные представления, способные вызвать поляризацию общества с непредвидимыми и непредсказуемыми последствиями.

“Совет по правам человека с глубокой озабоченностью отмечает активизацию после трагических событий 11 сентября 2001 года общей кампании по диффамации религий и подстрекательству к религиозной ненависти в целом, в том числе профилирование мусульманских меньшинств по этническим и религиозным признакам”, – отмечается в принятой резолюции.

В этой связи в документе осуждается принятие в ряде стран законов или административных мер, направленных на осуществление контроля за мусульманскими меньшинствами, что стигматизирует их и узаконивает дискриминацию. В нем выражается сожаление по поводу использования средств массовой информации, включая Интернет, для подстрекательства к актам насилия, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, а также для глумления над религиозными образами и символами.

Авторы резолюции подчеркнули, что "терроризм не может и не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф