Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

США, Великобритания и Франция готовы передать руководство военной операцией в Ливии НАТО

Дата: 23.03.2011 Версия для печати
США, Великобритания и Франция готовы передать руководство военной операцией в Ливии НАТО

США, Великобритания и Франция готовы передать руководство военной операцией в Ливии НАТО Международная коалиция, с воскресенья проводящая в Ливии операцию «Одиссея Рассвет», в ночь на среду продолжила обстреливать территорию этой страны. В столице Ливии ...

США, Великобритания и Франция готовы передать руководство военной операцией в Ливии НАТО

Международная коалиция, с воскресенья проводящая в Ливии операцию «Одиссея Рассвет», в ночь на среду продолжила обстреливать территорию этой страны. В столице Ливии Триполи прогремели несколько взрывов, сообщает newsru.com со ссылкой на информационные агентства.

Между тем союзники продолжают решать вопрос о руководстве операцией. Заместитель помощника президента по национальной безопасности Бен Родс сообщил, что США, Великобритания и Франция сошлись во мнении о передаче командования НАТО. Ранее предполагалось отдать руководство тандему Франция - Великобритания. Официально об этом решении пока не объявлено.

Ливийского лидера Муаммара Каддафи не пугает размах международной операции на территории его страны. Ночью в среду он появился на публике."Мы не сдадимся. Мы победим их любой ценой. Мы готовы к войне, независимо от того, будет ли она короткой или длинной", - заявил Каддафи перед толпой своих сторонников в Триполи, охраняющих его резиденцию.

Как стало известно, власти Ливии предпринимают шаги к налаживанию диалога с оппозицией. В частности, как сообщил заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Каим, правительство обратилось за помощью в этом к лидерам проживающих в стране крупных племен. Ливийские повстанцы, в свою очередь, объявили о намерении создать совместное военное командование, которое возглавит вооруженную борьбу за свержение режима Каддафи.

В настоящее время в военных действиях в Ливии принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Испания, Бельгия, Дания, но к международной коалиции присоединяются всё новые участники.

Эксперты отмечают, что обеспечение бесполетной зоны над Ливией может обойтись союзникам в 1 млрд долларов, если эта операция продлится более двух месяцев.

Самолеты ВВС стран, участвующих в международной операции в Ливии, совершили за минувшие сутки 336 боевых вылетов, сообщила в среду британская телерадиокорпорация ВВС. По данным Пентагона, американские самолеты выполнили 212 вылетов, еще 124 вылета совершили ВВС других стран.

Несмотря на то, что атаки западной авиации вынудили войска и танки Каддафи отодвинуться от Бенгази, мятежники не смогли воспользоваться ситуацией в свою пользу и перейти в наступление. Повстанцам также не удалось взять под контроль город Адждабию на востоке страны, сообщает Reuters.

По словам Клинтон, США стало известно, что приближенные Каддафи по его поручению изучают возможности для ухода ливийского лидера с поста и, возможно, выезда из страны, передает РИА "Новости".

«Отчасти это - игра и театр, попытка послать ложный сигнал… Многие из заявлений - именно манера себя вести непредсказуемо. Но отчасти, мы думаем, это делается. И мы бы это приветствовали», - сказала Клинтон, напомнив, что США после начала столкновений в Ливии настаивали на прекращении насилия и уходе Каддафи в отставку.

Госсекретарь не смогла подтвердить сообщения о гибели одного из сыновей Каддафи - Хамиса. По ее совам, американское правительство также получало сообщения об этом, однако подтвердить их пока не удалось.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф