Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Страсбургский суд упростил процедуру регистрации религиозных объединений

Дата: 26.04.2010 Версия для печати
Страсбургский суд упростил процедуру регистрации религиозных объединений

Вступило в силу решение Страсбургского суда отменяющее необходимость 15-летного срока существования для регистрации религиозных объединений. Возможно не все знают, что согласно пункту 5 статьи 11 Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных ..

Вступило в силу решение Страсбургского суда отменяющее необходимость 15-летного срока существования для регистрации религиозных объединений.

Возможно не все знают, что согласно пункту 5 статьи 11 Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», - "Для государственной регистрации местной религиозной организации учредители представляют в соответствующий территориальный орган федерального органа государственной регистрации: ...документ, подтверждающий существование религиозной группы на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданный органом местного самоуправления, или подтверждающий ее вхождение в централизованную религиозную организацию, выданный ее руководящим центром;"

Таким образом, по этому закону вновь создаваемые религиозные организации должны войти в существующую конфессиональную структуру, которая устанавливает при этом свои правила. Решением Страсбургского суда, принятом в отношении Саентологической организации, подобное ограничение снято.

Могли бы, ссылаясь на это решение, и новые мусульманские религиозные организации получить государственную регистрацию, не входя ни в одно существующее Духовное управление (муфтияты), т.е. оставаясь независимыми?

Как сказал IslamNews, адвокат Славянского правозащитного центра Роман Маранов, даже если Россия выполнит решение Страсбургского суда касательно денежных компенсаций заявителей, вряд ли это решение может стать основанием для автоматического изменения подхода органов юстиции к регистрации религиозных организаций. Более того, если община, которой отказали в регистрации подаст иск в российский суд, ссылаясь на вышеназванное решение Страсбурга, то оно может быть проигнорировано. В суде предложат самим подавать в Страсбургский суд для подтверждения своих прав, а процесс в нем может продлиться до 5 лет.

По замечанию адвоката, требуются соответствующие изменения в законодательство РФ и, особенно, в правоприменительную практику. А этого пока нет.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф