Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия наращивает военное присутствие в Сирии

Дата: 14.09.2015 Версия для печати
Россия наращивает военное присутствие в Сирии

Российские военные специалисты ведут работы по расширению и укреплению взлетно-посадочной полосы в сирийской провинции Латакия, сообщает американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, опубликовавшая спутниковые снимки авиабаз в Латакии и Тартусе. Похожая информация появилась на сайте Сирийского наблюдательного совета за соблюдением прав человека.

Российские военные специалисты ведут работы по расширению и укреплению взлетно-посадочной полосы в сирийской провинции Латакия, сообщает американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, опубликовавшая спутниковые снимки авиабаз в Латакии и Тартусе. Похожая информация появилась на сайте Сирийского наблюдательного совета за соблюдением прав человека.

По утверждению Stratfor, снимки, полученные еще в начале сентября, являются неопровержимым доказательством того, что россияне ведут активные строительные работы на авиабазах в Латакии и Тартусе. Согласно снимкам, полученным компанией, в аэропорту Латакии происходит расширение бетонного полотна взлетно-посадочной полосы таким образом, чтобы она могла принимать тяжелые военно-транспортные самолеты. Помимо этого, на авиабазе появились две новые вертолетные площадки, вышки управления воздушным движением и несколько конструкций, предположительно являющихся сборными домиками для военного персонала, пишет «Росбалт». Похожая информация появилась вчера на сайте Сирийского наблюдательного совета за соблюдением прав человека (SOHR), базирующегося в Лондоне. Наблюдатели, ссылаясь на свои источники в Сирии, также говорят о том, что российские военные специалисты якобы приступили к строительству ВПП близ аэродрома Хаймим в Латакии, и усиливает меры безопасности в Тартусе.

Напомним, что в минувшую пятницу президент США Барак Обама, отвечая на вопросы военнослужащих в Форте Мид (штат Мэриленд – прим автора) заявил, что поддержка Россией режима Башара Асада, как он сказал, «обречена на провал». Американский президент всерьез полагает, что Асад, который, опять-таки словам Обамы, перессорил между собой шиитов и сунитов в регионе, добился того, чтобы Сирия превратилась в прибежище исламистов со всего Ближнего Востока. И Россия, настаивает американский президент, в течении всего этого времени оказывала сирийскому лидеру финансовую и военно-техническую помощь.

– Мы приветствуем конструктивную роль Российской Федерации в борьбе с ИГ. Однако это не может быть одновременно продолжением поддержки Асада, - заявил в частности Барак Обама, добавив, что ни в коем случае нельзя допустить ситуации, при который каждый бы «вмешивался в дела Сирии по своему усмотрению», и что только лишь общими усилиями можно добиться существенных перемен в регионе.

Ответом на столь эмоциональное выступление президента США стало заявление, сделанное вчера министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава российского внешнеполитического ведомства еще раз подчеркнул, что Россия продолжит поставлять в Сирию вооружение.
– Безусловно, поставки вооружений были, идут и будут продолжаться. - сказал Сергей Ларов в эфире первого канала.

По словам министра, поставки вооружения неизбежно сопровождаются «направлением российских специалистов, которые помогают наладить соответствующее оборудование, обучить сирийский персонал обращению с этими вооружениями».

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф