Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Судан предоставил Катару право распоряжаться памятниками культуры в обмен на инвестиции

Дата: 26.03.2014 Версия для печати
Судан предоставил Катару право распоряжаться памятниками культуры в обмен на инвестиции

Власти Судана предоставили Катару право управления своими памятниками древности в обмен на инвестиционные вложения в сферу культуры и архитектуры страны в размере $135 млн.

Власти Судана предоставили Катару право управления своими памятниками древности в обмен на инвестиционные вложения в сферу культуры и архитектуры страны в размере $135 млн, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как пишут египетские СМИ, Хартум уже получил крупные финансовые средства от богатого государства в Персидском заливе на восстановление, реставрацию и защиту суданских древних артефактов. В списке памятников культурного наследия Судана, на которые пойдут средства Катара, - 29 объектов. По словам экспертов, речь идет не только о восстановлении разрушаемых достопримечательностей, но и строительстве новых музеев.

Предоставленная Дохой сумма стала самой большой в истории Судана, направленной на содержание объектов культурного наследия страны.

После того, как суданские власти взяли курс на открытие страны для иностранного туризма, остро встал вопрос о состоянии памятников древности. Государству есть, что продемонстрировать туристам, - на севере, ближе к египетской границе, располагаются десятки древних уникальных нубийских пирамид. Отреставрирована лишь часть из них, а большинство удаленных от проходимых автомобильных трасс памятников стоят заброшенные и крайне редко посещаются иностранцами. Заброшенным выглядит и исторический музей в Хартуме, в котором хранится немало древних артефактов, однако все это требует хорошего ремонта и финансирования.

Два года назад в соседнем с Суданом Египте, когда к власти пришли "Братья-мусульмане", в обществе был поднят вопрос о возможности сдачи в аренду памятников древности в обмен на финансовые вливания в экономику страны. Тогда серьезно обсуждался вопрос о том, чтобы сдавать в аренду иностранным туристическим компаниям сроком на 3-5 лет Великие пирамиды в Гизе, Сфинкса, храм Абу-Симбел, древние храмы в Луксоре и так далее. Государство от этой сделки могло бы получить единовременную прибыль в размере $200 млрд. И в этом контексте неоднократно всплывало упоминания Катара как потенциального спонсора. Но разразившийся на этой волне общественный скандал очень быстро свел на нет не только саму возможность заключения такой сделки, но даже дискуссии по этому поводу.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф