Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Т. Блэр о вторжении в Ирак: Я бы сделал это еще раз

Дата: 02.02.2010 Версия для печати
Т. Блэр о вторжении в Ирак: Я бы сделал это еще раз

В пятницу в ходе шестичасовых слушаний в комиссии по расследованию обстоятельств иракской войны бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что нисколько не жалеет об участии в войне вместе с США. "И сегодня у меня нет никаких сомнений в ...

В пятницу в ходе шестичасовых слушаний в комиссии по расследованию обстоятельств иракской войны бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что нисколько не жалеет об участии в войне вместе с США. "И сегодня у меня нет никаких сомнений в том, что режим Саддама Хусейна представлял угрозу для всего мира", - заявил он. Этот режим, по мнению экс-премьера, должен был быть разоружен или устранен. "Если бы меня спросили сегодня, верю ли я в то, что мы находимся сейчас в большей безопасности без Саддама и двух его сыновей, я, несомненно, скажу - да", - передает слова Тони Блэра "Вести24".

Иракская военная компания Великобритании стала самым спорным эпизодом в 10-летнем премьерстве Тони Блэра, вызвала резкое недовольство в правящей Лейбористской партии и вынудила его покинуть премьерское кресло в 2007 году. Значительная часть британской общественности до сих пор обвиняет бывшего главу правительства и его кабинет в фабрикации данных о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, впоследствии так и не обнаруженного.

Как рассказал комиссии бывший премьер-министр Великобритании, тогда он полностью был уверен в том, что Багдад имел в наличии оружие массового уничтожение (ОМУ), в чем его убедили полученные разведданные. Правда, некоторые из них, как признал сам Блэр, носили "случайный, единичный" характер. Однако общим выводом в ходе подготовки к интервенции самой влиятельной в Великобритании организации в области спецслужб - Объединенного комитета по разведке (ОКР) - было то, что багдадский режим продолжал работать над созданием ОМУ. "Сложно было не прийти к выводу о том, что этот деятель [Саддам Хусейн] продолжает осуществление такой программы, - заявил Блэр. - Когда вы находитесь на посту премьер-министра, и ОКР предоставляет вам подобную информацию, вам приходится полагаться на людей, которые делают такую работу, - обладающих опытом и отличающихся принципиальным, добросовестным подходом".

"Фактом является то, что это был ужасный режим, и мы не могли допустить, чтобы ему было позволено создать оружие массового уничтожения, - уверен Тони Блэр. - Мы должны были принять меры в отношении его [Хусейна] амбиций по поводу ОМУ. Если это подразумевало смену режима, значит, так тому и быть".

Еще одним фактором, способствовавшим участию в военной операции в Ираке, Тони Блэр назвал одобрение бывшего генерального прокурора лорда Голдсмита за неделю до начала войны. "Если бы генпрокурор Великобритании сказал, что эта акция не может быть оправдана юридически, мы бы не смогли участвовать в ней", - отметил экс-премьер.

Эти и другие высказывания Блэра вызвали протесты у присутствовавших в зале слушаний, которые назвали экс-премьера лжецом. Вне себя от негодования были и участники не прекращавшейся весь день антивоенной демонстрации у Международного центра конференций имени королевы Елизаветы II, где проходили слушания. Они обвинили Тони Блэра в трусости после того, как тот совершенно неожиданным маневром - за два часа до начала слушаний, через заднюю дверь - проник в зал заседаний, лишив противников войны удовольствия высказать ему всю правду в лицо. По выражению пикетчиков, он "опять всех обманул".

После шестичасового опроса под защитой нескольких сотен блюстителей порядка, не позволивших манифестантам приблизиться непосредственно к входу в центр, Тони Блэр без всяких происшествий отбыл на автомобиле в свою резиденцию, сообщает ИТАР-ТАСС.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф