Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Таджикистан пытается предотвратить терроризм с помощью мечетей

Дата: 22.05.2013 Версия для печати
Таджикистан пытается предотвратить терроризм с помощью мечетей

На фоне скопления талибов у границы Таджикистана власти применяют двусторонний подход в борьбе с экстремизмом: повышают безопасность границ и призывают религиозных лидеров распространять послания против терроризма.

На фоне скопления талибов у границы Таджикистана власти применяют двусторонний подход в борьбе с экстремизмом: повышают безопасность границ и призывают религиозных лидеров распространять послания против терроризма, пишет сегодня Ислам в СНГ с ссылкой на ИА "Средняя Азия в интернете".

О росте угрозы терроризма на правительственных встречах неоднократно говорят официальные лица и силовики, о ее реальности говорят и муллы.

«С приходом весны мы вновь слышим о появлении террористов на нашей границе, - сказал «Средней Азии в Интернете» имам из Худжанда Джалил Захиджон. - Мы слышим вопросы об этом от прихожан. Наш народ, который пережил гражданскую войну, не хочет больше нестабильностей, нам нужен мир, и религиозные деятели могут помочь в этом. В ходе моих проповедей я всегда говорю прихожанам о важности мира».

В ответ на информацию о том, что террористы скапливаются в афганской провинции Бадахшан у границы с Таджикистаном, таджики усилили безопасность на своих пограничных контрольно-пропускных пунктах, сообщило Министерство обороны. Кроме этого, 4-19 мая состоялся тренинг, на котором пограничники и силы обороны получили навыки того, как более эффективно предотвращать проникновение террористов в страну.

Власти страны также доставили дополнительную военную технику в приграничные регионы, по сообщениям СМИ.

Имамы учат прихожан

Но демонстрация силы является всего одним из аспектов антитеррористической стратегии страны.

Другой элемент - призыв к влиятельным слоям общества рассказать таджикам об угрозе экстремизма и попытаться убедить их не попасть в ловушку экстремистской идеологии. По мнению некоторых обозревателей, страна должна подключить к этому делу имам-хатибов и мечети.

Политолог Рашид Гани Абдулло говорит, что мечеть – это то звено, «которое может препятствовать распространению в Таджикистане радикальной и экстремистской идеологии. Мечеть со свойственными ей в Таджикистане обычаями и традициями сегодня способна дать населению Таджикистана ответы на те вопросы, на которые больше никто не дает ответов».

В Таджикистане сегодня насчитывается около 4000 мечетей, которые играют важную роль в таджикском обществе, сказал политолог Абдунаби Сатторзода.

Захорджон соглашается. «Наш долг -- объяснить обществу разницу между терроризмом и настоящим исламом. Наш долг – говорить с населением об угрозе терроризма, объяснять, как ему можно противостоять, как себя вести».

Представитель исследовательского центра «Шарк» Саодат Олимова считает, что высокую роль мечетей надо укреплять.

Олимова, ссылаясь на исследование, которое проводил центр «Шарк», отмечает, что в современном таджикском обществе мечеть выполняет две основные функции – ритуал и социальное общение.

«75% опрошенных, согласно проведенному нами в ноябре прошлого года исследованию, сказали, что самая важная деятельность мечети – это ритуал, - сказала она. - С этой точки зрения, посещения детьми мечетей очень важно, потому что там они получают знания, как жить в таджикском обществе».

«Вторая очень важная функция мечети – это социальное общение, - добавила она. - В мечетях люди обсуждают разные темы, и с этой точки зрения можно продвигать идею противостояния мечети экстремизму и радикализму».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф