Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Таййиб Эрдоган: «Турция должна защищать такое развитие, в центре которого находится человек»

Дата: 15.07.2011 Версия для печати
Таййиб Эрдоган: «Турция должна защищать такое развитие, в центре которого находится человек»

Выступая на открытии Центра исследований и применения нанотехнологий при университете Сабанчи, Таййиб Эрдоган сказал: «Наша забота — не создание атомной бомбы, наша забота — служить людям. Турция должна, заняв в науках и технологиях сравнимый с идеалом ...

Выступая на открытии Центра исследований и применения нанотехнологий при университете Сабанчи, Таййиб Эрдоган сказал: «Наша забота — не создание атомной бомбы, наша забота — служить людям. Турция должна, заняв в науках и технологиях сравнимый с идеалом уровень, более активно защищать такое развитие, в центре которого находится человек».

Вместе с премьером-министром Эрдоганом в торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Стамбула Муаммер Гюлер и мэр Стамбула Кадир Топбаш.

«Мы показываем молодежи горизонты. Ученики начальных школы, используя силу своего воображения, показывают такие исследовательские результаты, что просто поражаешься. Если мы сможем, не дав угаснуть этой силе воображения, пронести ее в будущее, то в Турции многое изменится в лучшую сторону. Не в заботе о популизме, а в заботе об инвестициях в будущее страны, мы возлагаем особые надежды на образование», — сказал Эрдоган.

Премьер-министр отметил, что знание может служить как для гуманистических целей, для развития общества, так и для войн, разрушения, уничтожения, может быть орудием в руках абсолютной власти. «Нож в руках хирурга исцеляет, в руках убийцы — лишает жизни. Знание в руках людей, имеющих неблаговидные намерения, может служить злу. Мы всегда сталкивались по большей части только с таким развитием, которое отчуждает человека, лишено каких-либо нравственных канонов, способствует разрушению. Конкуренция в нашем понимании должна быть относительной, не раздавливающей, а уравновешивающей, должна быть тем, что мы обычно называем справедливым соревнованием», — сказал он.

Эрдоган сказал, что никто не может подняться, наступая на других. Это и есть самое важное послание, которое несет миру принявшие глобальные масштабы экономический кризис. Свою речь он продолжил так:

«Жажда безграничной наживы и безумных расходов, жажда развития, при котором о бедных просто забывают, а число неимущих растет, породила те результаты, которые мы видим сегодня. Об этом мы говорим при каждом удобном случае. Мы говорил, что когда число бедных лавинообразно растет, когда пропасть между богатыми и бедными расширяется, система не может продолжать существование и открывается дорога для еще больших несчастий. Все мы знаем, что с науки и технологии приносят в мир сходную проблему. Одно время они использовались не для службы человечеству, а для войны. Военные расходы в мире превысили 1 триллион доллар. Горькой истиной является то, что исследования атома закончились созданием атомной бомбы и сотнями тысяч жертв. Изменения, которые угрожают самому миру, нарушают равновесие в природе, оставляя темное будущее для следующих поколений, мы не можем назвать развитием. Не может быть развития без гуманистических ценностей. Нет никакого смысла в решение проблем с помощью атома в мире, где нет тех ценностей, которые и делают человека человеком».

Премьер-министр напомнил, что сейчас в мире существует более 15 тысяч атомных бомб: «Каждый год на вооружение тратиться миллиарды долларов. Вот в таком мире мы живем. Мы, Турция, поднялись сейчас на такой уровень, что наше слово имеет влияние в глобальных масштабах. Наши успехи во всех областях являются вдохновляющим примером для стран региона. Наша забота — не создание атомной бомбы, наша забота — служить людям. Турция должна, поднявшись в науках и технологиях на сравнимый с идеалом уровень, более активно защищать такое развитие, в центре которого находится человек», — сказал Эрдоган.

После выступления премьер-министр осмотрел Центр исследований и применения нанотехнологий при университете Сабанчи.

Передает islam-portal.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф