Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ташкент и Лондон обменялись мнениями по ситуации в некоторых проблемных регионах

Дата: 30.01.2014 Версия для печати
Ташкент и Лондон обменялись мнениями по ситуации в некоторых проблемных регионах

Руководство МИД Узбекистана 29 января на встрече с послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джорджем Эдгаром рассмотрело актуальные вопросы международной повестки дня, обменялось мнениями по ситуации в некоторых проблемных регионах.

Руководство МИД Узбекистана 29 января на встрече с послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джорджем Эдгаром рассмотрело актуальные вопросы международной повестки дня, обменялось мнениями по ситуации в некоторых проблемных регионах, сообщает пресс-служба МИД республики.

По данным МИД Узбекистана, фундамент узбекско-британских отношений заложен в ходе визита Президента Ислама Каримова в Великобританию в ноябре 1993 года. В настоящее время наблюдается позитивная динамика двустороннего сотрудничества. Между странами на регулярной основе осуществляются визиты на различных уровнях. За последние несколько лет Узбекистан посетили более 40 британских делегаций. Стороны проводят межмидовские политконсультации, а также диалог по Афганистану. Важными событиями в активизации межгосударственных связей стал визит делегации Республики Узбекистан во главе с министром иностранных дел А.Х.Камиловым в Великобританию 19-22 ноября 2013 года. Перспективным направлением взаимодействия считается межпарламентское сотрудничество. В августе 2010 года в парламенте Узбекистана создана группа Олий Мажлиса по сотрудничеству с парламентом Великобритании. 22 сентября 2010 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между группой Олий Мажлиса и Всепартийной парламентской группой «Британия-Узбекистан». Действенным механизмом торгово-экономических отношений является Узбекско-Британский совет по торговле и промышленности, юбилейное 20-е заседание которого состоялось в г.Лондоне 20-22 ноября 2013 года. По итогам 2012 года товарооборот между Узбекистаном и Великобританией составил 206,3 млн.долл., из них экспорт – 110,2 млн.долл, импорт – 96,1 млн.долл. За январь-июль 2013г. объем взаимной торговли достиг 60,6 млн.долл., из них экспорт – 23,2 млн.долл., импорт – 37,4 млн.долл. Поступательно развивается культурно-гуманитарное сотрудничество, в том числе в области образования. В г.Ташкенте с 2002 года осуществляет деятельность Международный Вестминстерский университет, совместно с Кембриджским университетом создается учебно-экспериментальный Центр высоких технологий в г.Ташкенте.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф