Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Теракты, осуществляемые смертниками, являются самой экстремальной разновидностью терроризма - глава МВД Малайзии

Дата: 21.04.2010 Версия для печати
Теракты, осуществляемые смертниками, являются самой экстремальной разновидностью терроризма - глава МВД Малайзии

Международный терроризм опаснее холодной войны, заявил в главном городе Малайзии Куала-Лумпуре министр внутренних дел этой страны Хишамуддин Хусейн (Hishammuddin Tun Hussein). Он выступил на завершающей работу в среду двухдневной Международной ...

Международный терроризм опаснее холодной войны, заявил в главном городе Малайзии Куала-Лумпуре министр внутренних дел этой страны Хишамуддин Хусейн (Hishammuddin Tun Hussein). Он выступил на завершающей работу в среду двухдневной Международной конференции по обороне и безопасности, которая проходила параллельно с Международной выставкой вооружения и военной техники Defence Services Asia (DSA)-2010, передают корреспонденты РИА Новости.

"Положение в нашем мире никогда не бывает стабильно с геополитической точки зрения, и с разрешением одной проблемы тут же возникает другая. Когда в 1989 году окончилась холодная война, то многие вздохнули с облегчением, полагая, что худшее уже позади: ничто не может быть хуже столкновения двух сверхдержав, считали мы", - сказал министр.

"На самом деле, мы ошиблись: даже когда две сверхдержавы воюют друг с другом, положение не является столь неопределенным, поскольку мы знаем, на что реагируем. Но сегодня миру противостоит враг, у которого нет сердца для любви, слуха для восприятия дипломатии и зрения для мира, враг, который сеет хаос, беспорядок и страх. И мир единодушно считает главной угрозой XXI века координирующий свои действия глобальный терроризм", - подчеркнул он.

"Малайзия вместе со всем мировым сообществом осуждает трусливые акты террора, которые поддерживаются экстремистами, особенно теми, что прячутся за завесой религии, прежде всего, ислама", - сказал министр внутренних дел Малайзии, государственной религией которой является ислам.

Теракты, осуществляемые смертниками, являются самой экстремальной разновидностью терроризма, заявил в выступлении на конференции подполковник ланкийской разведки Туан Суреш Саллай (Tuan Suresh Sallay) - эксперт из страны, накопившей немалый опыт противодействия именно этой угрозе. С 1987 по 2009 год смертники из террористической организации "Тигры освобождения "Тамил илама" осуществили 123 подобных нападения, включая убийство премьер-министра Индии и президента самой Шри-Ланки, напомнил он.

"По всему миру терроризм изобретает для себя все более и более опасные личины. Одна страна в отдельности не в состоянии одержать победу над террористами-смертниками, а потому важен обмен информацией по этому вопросу с государствами, имеющими сходные проблемы, и глобальный подход к борьбе с террором", - сказал ланкийский эксперт.

Всегда более эффективно искать сначала подрывника, а уже потом взрывное устройство, а не наоборот, согласился глава МВД Малайзии.

"Чрезмерная зависимость от одной лишь технологии ограничивает возможности систем безопасности и ведет к пассивности. Но все же современные силы обороны должны иметь современное оснащение", - считает он.

В этой связи показательно то внимание, которое уделяется именно вопросам безопасности и борьбы с терроризмом и его последствиями на проводимой раз два года выставке DSA, входящей в число пяти крупнейших в мире площадок для встреч производителей и покупателей оружия. В частности, интересной формой являются ежедневно проводимые на выставке "живые" показы антитеррористических методик, включая оказание первой помощи пострадавшему гражданскому населению и даже дезактивацию территории после возможных терактов с применением химического, биологического и ядерного оружия.

Всего свою продукцию на DSA-2010 показывают свыше 700 компаний из более чем 30 стран, причем одной из самых больших стала экспозиция России, организатором которой является госкорпорация "Ростехнологии".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф