Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турция создала на севере Сирии ряд "зон безопасности"

Дата: 06.07.2012 Версия для печати
Турция создала на севере Сирии ряд "зон безопасности"

Корреспондент британской газеты The Guardian Мартин Чулов, проведший несколько дней на севере Сирии, заявил, что в ряде приграничных районов этой страны фактически установлены "зоны безопасности" для повстанцев.

Корреспондент британской газеты The Guardian Мартин Чулов, проведший несколько дней на севере Сирии, заявил, что в ряде приграничных районов этой страны фактически установлены "зоны безопасности" для повстанцев.

"Фактически это буферная зона, хотя официально ее пока так не называют. Она тянется не на всем протяжении границы, но повстанцы знают, где именно они могут укрыться от противника и пополнить запасы. Во многих местах можно беспрепятственно перейти в Турцию", - сказал корреспондент. При этом он пояснил, что сирийские правительственные войска не заходят в эти районы из-за близости турецких подразделений, развернутых на границе.

По словам Чулова, местность вокруг второго по величине города Сирии - Алеппо - находится в осаде и почти полностью контролируется повстанцами. Ни детей, ни стариков, ни женщин там не осталось: "Сейчас там только мужчины, способные держать оружие в руках". Корреспондент также отметил, что контролируемые повстанцами районы подвергаются артиллерийским обстрелам и днем, и ночью.

Общую ситуацию на севере Сирии Чулов охарактеризовал как "ужасную и постоянно ухудшающуюся". По его словам, повстанцы осознают, что началась война на истощение, однако уверяют, что правительственным силам приходится не лучше: "Они борются не только против оппозиционеров, у них большие трудности со снабжением и даже передвижением войск".

Как сообщалось ранее, бои в северной Сирии идут с переменным успехом. Так, например, днем ранее правительственные войска отбили у повстанцев стратегически важный город Хан-Шейхун, расположенный на шоссе из Алеппо в Дамаск. Кроме того, несмотря на усилия оппозиции, под контролем властей остается крупный средиземноморский порт Латакия.

Вместе с тем 6 июля режим Башара Асада также получил серьезный удар, когда за границу сбежали члены влиятельной суннитской семьи Тласс, которая считалась одной из опор существующей власти, сообщает lenta.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф