Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турецкая армия готовится к вторжению в Сирию

Дата: 06.07.2015 Версия для печати
Турецкая армия готовится к вторжению в Сирию

Командование вооруженных сил Турции проводит в Анкаре совещание с участием командиров частей, дислоцированных в районе южной границы. На этом совещании рассматриваются различные сценарии военной интервенции в охваченную гражданской войной Сирию.

Командование вооруженных сил Турции проводит в Анкаре совещание с участием командиров частей, дислоцированных в районе южной границы. На этом совещании рассматриваются различные сценарии военной интервенции в охваченную гражданской войной Сирию.

Согласно публикациям турецких СМИ, операция по созданию буферной зоны будет преследовать двойную цель. Во-первых, затруднит проникновение на территорию страны террористов из "Исламского государства" и "Джабхат ан-Нусра". Во-вторых, обеспечит безопасность беженцев, которым не придется покидать Сирию.

Действующий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявляет, что Турция не намерена немедленно вводить войска на территорию соседнего государства. Однако на минувшей неделе рекогносцировку границы провели главком сухопутных войск генерал Хулуси Акар и командующий второй армией генерал Адем Худути.

В приграничной зоне сосредоточены 54.000 солдат – около шестой части штатного состава сухопутных войск. На границу перебрасывается артиллерия и танки. Как ожидается, во вторжении примет участие около 400 единиц бронетехники, ВВС, части коммандос.

На днях на границе побывал с инспекцией и командующий частями специального назначения генерал Сезай Аксакал. Его подчиненные уже принимали участие в операции на территории Сирии – они обеспечили эвакуацию гробницы Сулейман-шаха, деда основателя Османской династии.

Отметим, что у операции есть еще одна задача, о которой в Турции говорят менее охотно. Анкара опасается, что военные успехи действующих против джихадистов курдских ополченцев приведут к созданию в Сирии и Ираке государства курдов, которое будет претендовать и на турецкий Курдистан.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф