Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турецкие омбудсмены считают необходимым разрешить носить мусульманские платки на госслужбе

Дата: 22.08.2013 Версия для печати
Турецкие омбудсмены считают необходимым разрешить носить мусульманские платки на госслужбе

Институт омбудсменов Турции советует правительству исключить из устава госслужащих положение, запрещающее носить мусульманский платок на работе. Как отмечает телеканал Эн-ти-ви, решение направить официальное обращение на этот счет не может напрямую влиять на закон, но говорит о социальных процессах в обществе.

Институт омбудсменов Турции советует правительству исключить из устава госслужащих положение, запрещающее носить мусульманский платок на работе. Как отмечает телеканал Эн-ти-ви, решение направить официальное обращение на этот счет не может напрямую влиять на закон, но говорит о социальных процессах в обществе, сообщает ИТАР-ТАСС

Устав госслужащих открыто не запрещает ношение платков, а сформулирован так: "государственные служащие исполняют свои обязанности с постоянно непокрытой головой". Положение введено в 1982 году после госпереворота и, как считается, служит для поддержания светских традиций и принципа полного отделения сферы религии от образования. Его сформулировал еще основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк. Этот пункт устава, зачастую, становился основанием для отказа в приеме на работу верующих женщин. Ранее предписание жестко соблюдалось и в учебных заведениях, но в последние годы были отмечены серьезные послабления.

Либерализация платка в турецком обществе произошла в результате политики правящей происламской Партии справедливости и развития, которая планомерно занимается расширением прав верующих. Сейчас сотрудницы с покрытой головой чувствуют себя намного свободнее, чем, к примеру, 10 лет назад. Работодатель уже не может с легкостью уволить такую работницу, а если и сделает это, то предстанет перед судом в качестве ответчика и, почти со стопроцентной вероятностью, проиграет процесс.

Между тем, омбудсмены продолжают получать жалобы от женщин, занятых в госучреждениях и носящих платок. Они формально не подвергаются какой-либо дискриминации из-за этого, но на таких работницах заостряется внимание коллег и на них якобы "показывают пальцем". По мнению института омбудсменов Турции, это является проявлением нетерпимости, не согласующейся с демократическими принципами.

Правительство вполне может прислушаться к омбудсменам и вынести вопрос на обсуждение. В 2008 году по инициативе Партии справедливости и развития был снят запрет на ношение мусульманского платка в вузах страны. С этим не согласилась светская оппозиция, которая обратилась в конституционный суд. Он удовлетворил иск и вернул запрет.

По мнению судей, закон противоречил основополагающему принципу Ататюрка о государственном устройстве страны как светской республики. Платок всегда был нежелательным элементом одежды для студенток во время лекций и семинаров, но вместе с тем, вне аудиторий и на территории кампуса можно было видеть учащихся женщин в платках. Более изобретательные мусульманки придумали, как обойти запрет - они носят на работу парик, который в соответствии с требованиями ислама скрывает их натуральные волосы.

Первый шаг к полной либерализации платка был сделан этим летом, когда парламент разрешил женщинам, покрывающим голову из религиозных соображений, выдвигаться в депутаты. В ближайшей повестке дня законодателей будет и вопрос о полном снятии ограничений на ношение мусульманского платка.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф