Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Тысячи людей пришли проститься с Мухаммедом Али

Дата: 10.06.2016 Версия для печати
Тысячи людей пришли проститься с Мухаммедом Али

Поклонники назвали Али истинным лицом ислама

Тысячи людей всех рас, возрастов и вероисповеданий пришли в концертный зал Freedom Hall в Луисвилле, штат Кентукки, чтобы проститься с легендарным боксером Мухаммедом Али, которого хоронили по мусульманскому обычаю, сообщает BBC.

Прощание со спортсменом прошло в его родном городе, в том же месте, где состоялся первый в его карьере профессиональный матч в 1960 году, вскоре после его победы на Летней Олимпиаде в Риме.

По мусульманской традиции, мужчины и женщины молились в разных помещениях. Службу провел имам Заид Шакир. Поклонники назвали Али истинным лицом ислама: он всегда выступал за мир и терпимость в отношениях между разными религиями. В пятницу в Луисвилле пройдет еще одна служба в память об Али, на этот раз многоконфессиональная.

Как рассказал журналистам имам Шакир, боксер лично занимался подготовкой своих похорон и ранее сам разработал план их проведения. По его словам, Мохаммед Али надеялся на то, что церемония прощания с ним станет настоящим «просветительским событием».

Знаменитый боксер скончался на прошлой неделе в возрасте 74 лет после долгой борьбы с болезнью Паркинсона. 

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
32 Do3ep
Кстати, стоит отметить и то, что судьба у этого человека сложилась далеко не самым легким образом. Если кто-то думает, что чемпионом можно стать просто имея определенный талант- он сильно ошибается. То, сколько сил отдавал Али на тренировках и то, насколько филигранную технику в результате он получил... этому можно лишь позавидовать и лишь подражать ему. Очень жаль, что он покинул этот мир, при чем покинул далеко не в самом престарелом возрасте, мог бы еще жить да жить. Но сказалось то, что человек всю жизнь получал удары по голове, пускай и бил он куда чаще, но голова ведь не железная, так что...
avatar
31 Lyosha
Очень радостно и печально на душе одновременно. Радостно от того, что столько людей пришло попрощаться с легендой, а печально от того, что легенда мирового бокса покинула нас. Действительно, этот человек дал очень многое боксу, был легендарным боксером и просто отличным человеком. Печально, что такие легенды от нас уходят навсегда, но бои его останутся в памяти навсегда.
avatar
30 Do3ep
Величайший был человек и просто потрясающий боксер, который сделал настоящий прорыв в боксе, пожалуй, один из лучших среди всех. До сих пор помню несколько его боев и все они просто супер!
avatar
29 chetyrinavaryushka
Ужасная потеря.. Для всего мира.. Я когда услышала про его смерь , была в шоке..
avatar
28 Иван Шестаков
Я когда услышал эту новость, был просто в шоке, потому что это великий человек и для меня было неожиданностью что его не стало. Мир потерял легенду. Но мы его будем всегда помнить.
avatar
27 mryasyukov
Люди пришли проститься, жалко, ведь величайший был человек! А большинство просто пришло попиарится, противно аж, получилось как в анекдоте "хоронили тещу, порвали три баяна" - столько селфи с улыбками на лице...
avatar
26 Deniz Burren
Даже сам Майк Тайсон и Уилл Смит приехали, чтобы попрощаться с таким опытным и легендарным боксёром!
avatar
25 daniyar_husainov
Да, человек был действительно великий...Я когда в первый раз увидел новость о том, что он попал в больницу, до конца надеялся, что он сможет выкарабкаться. Ведь он и в спорте и в жизни был бойцом, столько лет боролся с болезнью Паркинсона, но у каждого своя судьба, и этого не изменить...Но память о себе он оставил действительно светлую, и многие люди запомнят его великим человеком. Я согласен с тем, что Мухаммеда Али называют истинным лицом ислама. На мой взгляд, именно так и должен вести себя настоящий мусульманин - быть терпимым к другим людям, поддерживать мир, и помогать тем, кто попал в беду.
avatar
24 dreamsa
Очень жаль! Для народа - это большая потеря, но увы, уже ничего не поделаешь. Таким великим боксером рождается не каждый.
avatar
23 shipuchka
Не зря на его похороны собралось столько людей, значит он был значимой фигурой для исламского народа и спорта. Значит его любили и уважали, раз пришли проститься с ним. Не смотря на то, что он был боксером, но он всегда был сторонником справедливости и компромиссных решений. И я не думаю, что на его похороны пришли лишь его спортивные поклонники, скорее всего это простой народ, который уважает его, в первую очередь как простого человека. Мусульмане чтят свои традиции, а он был настоящим мусульманином. Жаль такого человека терять, но это жизнь и от этого никуда не деться. Главное помнить его.
avatar
22 SmileBoy777
Понятно было, что легенду в последний путь придут многие провожать. Он это заслужил. Пусть земля ему будет пухом.
avatar
21 galapng2301
Всегда восхищалась этим великим человеком. Его вкладом в развитие спорта, его великими достижениями в спорте. Жаль, что уходят такие люди. С ними словно уходит целая эпоха жизни.
avatar
20 heyigor7
Очень жаль, что такие великие люди нас покидают. Невосполнимая утрата. Искренне соболезную вместе со всеми. Этот человек сделал для нас действительно много, и очень важно не забывать
avatar
19 Валентина Костя
Хоть Мухаммед Али и покинул наш мир, он навсегда остался в истории как величайший спортсмен и чудесный человек!
avatar
18 tanushka15
Али - великий человек. А великие люди всегда сплачивают всех людей в мире. Как жаль, что приходится терять таких людей, но он навсегда в нашем сердце.
avatar
17 tanyayaremchyk
Такие великие люди, уходят, оставляя о себе светлую память, и пример для подрастающего поколения - быть Человеком, с большой буквы! Видимо болезнь Паркинсона стала следствием его карьеры...
avatar
16 viktoriya_tkachenko1994
Жаль, когда этот мир покидают такие значимые люди..они покидают землю, но в сердцах остаются навсегда
avatar
15 asolomyanaya
Хоть и не являюсь фанаткой бокса, но всё же считаю, что Мохаммед Али был действительно великим и спортсменом, и человеком. Об этом свидетельствует тот факт, что он всегда поддерживал идею мира, а таких людей сейчас встречаются действительно единицы. И если проститься с ним пришло так много народу - это о чём-то говорит... Вечная память великому боксеру!
avatar
14 agio7777
По истине великий спортсмен и великий человек был. Была бы возможность сам бы махнул за океан на похороны. Не зря его называют "истинным лицом ислама", мир и терпимость в современном мире - то, что поддерживал Мухаммед Али. Не помню ни одного скандала связанного с ним, ни когда не стремился стать медийной личностью, был скромный и вел добропорядочный образ жизни. Мало остается людей той старой формации, для которых слова "совесть", "достоинство" не пустой звук. Кстати для меня стало открытием, что Мухаммед Али оказывается приверженец ислама, достаточно необычно это для чернокожего жителя США.
avatar
13 kostya_lazarev_80
Какое печальное событие. Соболезную его детям. Ведь он был не просто великим боксёром, но и хорошим отцом.
avatar
12 svetlanka8512
Великий был человек и боксер, жаль, что такие уходят. Он еще долго будет служить примером для молодого поколения спортсменов.
avatar
11 Катерина Иванова
Очень жаль боксера. Он был по-настоящему хорошим человеком, и даже долгая болезнь не смогла его сломить.

А вообще судьбе боксеров не позавидуешь. У них же удары по голове - самые частые профессиональные травмы. И потом - повреждения мозга, разные болезни от постоянных сотрясений, они не могут уже вернуться к обычной жизни. Не говорю уже о хорошем образовании, полноценной семейной жизни.

А Мухаммед Али все же нашел свое призвание даже после того, как ушел с ринга. Помирить между собой приверженцев разных религий - что может быть благороднее? И увы, пока это лишь мечта, хотя, казалось бы, что делить?
avatar
10 diliin2015
Очень жаль, таких людей как Мухаммед Али очень мало! Вечная память, он на всегда останется в нашей памяти!
avatar
9 Одинокий_волк
Хороший был боксер, такого еще долго будут помнить. С болезнью Паркинсона сам занимался подготовкой своих похорон? Сильный человек.
avatar
8 asmmarrket
Мохаммед Али. на долго останется в наших сердцах, его заслуги неумолимы.Его спортивную карьеру будут ставить в пример подрастающим мальчишкам долгие и долгие годы
avatar
7 proxx
Один из величайших людей нашего мира! Как спортсмен и как человек может долгое время служить примером!
avatar
6 Deniz Burren
Это на самом деле легендарный боксёр, он покорил сердца многих людей и навсегда останется в наших воспоминаниях. Человек, который поставил множество рекордов, за ним было всегда интересно наблюдать, он мужественно сражался в поединках и старался всегда быть на высоте. У него был необычный стиль бокса, он мог легко уходить от ударов не использую рук или блоков. Будем всегда его помнить.
avatar
5 Семен Губатов
Великий Человек, великий боксёр! В своё время отказался брать оружие в руки. Говорил , мне корейцы ничего не сделали, почему я должен в них стрелять? В боксе за всю историю, лучше супертяжа не было. Это признают все. Соболезную.
avatar
4 i_kvazar
Ушел, можно сказать, самый великий боксер, а с ним и целая эпоха. Вечная память Мухаммеду Али.
avatar
3 winiki
На мой взгляд спорт должен оставаться спортом. Оттого и не удивительно, что представители разных конфессий на время отложили свои споры и достойно проводили в последний путь это великого спортсмена. Во всяком случае так поступило абсолютное большинство здравомыслящих людей. Ну, не будем же мы обращать внимание на очередные выходки турецкого президента Эрдогана - ну, обиделся и уехал раньше времени. Так и пусть себе едет. Те же люди, которые с чистым сердцем пришли проститься с легендарным боксером, сделали это без каких-либо претензий и политических заявлений. Побольше бы миру таких людей, ради которых мы были бы готовы забыть о распрях, думать о хорошем и стать бок о бок со вчерашними оппонентами.
avatar
2 mishakm6910
Мухаммед Али великий боксер. Он навсегда останется в нашей памяти. Это огромная потеря для всего человечества. Мухаммед Али показал нам всем, что значит воля к победе!
avatar
1 olkond1978
Печальное событие. Ушел великий спортсмен Мохаммед Али. Он был "лицом" целой эпохи, был великим спортсменом. Но что стоит отметить, это организацию прощания по всем традициям и правилам. И уже сейчас можно сказать, что пожелание великого человека о том, чтобы его похороны стали «просветительским событием» - осуществилось полностью. А он навсегда останется в памяти.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф