Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ученые-востоковеды обсудили влияние литературы на события Арабской весны

Дата: 11.10.2012 Версия для печати
Ученые-востоковеды обсудили влияние литературы на события Арабской весны

В национальном университете Амстердама произошла серия интернациональных семинаров, посвященных исследованиям влияния современной арабской литературы на события Арабской весны.

В национальном университете Амстердама произошла серия интернациональных семинаров, посвященных исследованиям влияния современной арабской литературы на события Арабской весны. Об этом сообщает информационный портал aljazeera.net. Инициатором серии семинаров стал центр ближневосточных исследований при национальном университете Амстердама, который считается одним из лучших востоковедческих центров Европы.

В рамках международных семинаров ученые-востоковеды рассматривали влияние современной арабской литературы на политическую систему арабских стран, на революционные настроения в обществе, на начало событий Арабской весны. Среди многочисленных имен поэтов, прозаиков и журналистов, творчество которых изрядно повлияло на революционные настроения в арабском обществе, особое внимание нидерландские ученые уделили творчеству тунисского поэта Абу-ль-Касима Шеби, автора официального гимна страны, и египетского поэта Ахмада Фуада Неджма.

Как отметил известный нидерландский востоковед Марион Кани в своем выступлении на тему «Книги и революции... Протест в современной арабской литературе», литература является очень важным фактором в ходе революционных событий, призывы и лозунги, которые звучат в произведениях, могут как возбудить и обострить общественные проблемы, так и замедлить темпы революционных сдвигов.

Наиболее обсуждаемыми темами семинаров оказались проблемы изображения Палестины и палестинского общества в европейской и израильской литературе, египетская революция и последствия прихода к власти религиозных партий для египетского общества, революционная поэзия и лирика в Египте, Тунисе и Йемене, роль журналистики в событиях Арабской весны, сообщает "Умма-информ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф