Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Украинский депутат призвал Януковича прекратить дискриминационную политику в отношении крымских татар

Дата: 16.03.2010 Версия для печати
Украинский депутат призвал Януковича прекратить дискриминационную политику в отношении крымских татар

Председатель фракции «Курултай-Рух» Верховной Рады Автономной Республики Крым Украины Ремзи Ильясов призвал Президента Украины Виктора Януковича «проявить свое отношение» к проблемам крымскотатарского народа. Об этом говорится в открытом письме ...

Председатель фракции «Курултай-Рух» Верховной Рады Автономной Республики Крым Украины Ремзи Ильясов призвал Президента Украины Виктора Януковича «проявить свое отношение» к проблемам крымскотатарского народа. Об этом говорится в открытом письме крымского депутата к главе государства, текстом которого располагает агентство «Контекст-Крым».

«Ваши полномочия и возможности позволяют оказывать значительное влияние на разрешение многих важных вопросов в государстве, в связи с чем призываю Вас проявить свое отношение к проблемам крымскотатарского народа. Ведь в лице крымских татар украинское государство имеет дело с автохтонным народом, народом-аборигеном, обладающим единым языком, религией, культурой и общим историческим прошлым», — говорится в письме.

В частности, Р.Ильясов призвал президента Украины прекратить «порочную практику» центральных органов государственной власти «игнорировать и перекладывать ответственность» за судьбу крымскотатарского народа, за межнациональное и межконфессиональное согласие в Крыму исключительно на республиканскую власть и органы местного самоуправления.

Глава фракции «Курултай-Рух» подчеркнул, что первоочередной проблемой, которая требует решения на государственном уровне, является отсутствие полной политической реабилитации крымскотатарского народа, которая, по мнению политика, возможна лишь с принятием адекватного Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Кроме того, Р.Ильясов считает, что из-за несоответствия украинского законодательства положениям Бишкекского соглашения возникают сложности в возвращении крымских татар из мест депортации.

Также крымский депутат призвал главу государства решить вопрос о придании крымскотатарскому языку статуса одного из официальных языков в Крыму и обеспечении его функционирования во всех сферах общественной жизни полуострова, восстановлении на территории автономии исторической топонимии, решении земельной и социально-экономических проблем репатриантов.

Одной из самых острых проблем Р.Ильясов назвал «дискриминацию украинским государством крымскотатарского народа по религиозному признаку», в частности, в вопросе строительства соборной мечети на улице Ялтинской, 22 в Симферополе. «В сложившейся ситуации притесняются права не просто крымскотатарского народа. Притесняются права большей половины мусульман Украины. И эта проблема становится все острее с каждым годом! Чем больше вопрос строительства соборной мечети будет затягиваться, тем больше поколений мусульман окажется втянутыми в этот странный конфликт с властью. И тем сложнее будет найти из него выход», — посетовал политик.

Р.Ильясов выразил надежду на то, что «интуиция и опыт подскажут» В.Януковичу, что нужно, прежде всего, «обратить внимание на остроту поднятых проблем, а не на температуру политических обстоятельств, в рамках которых эти проблемы заводят общество в тупик». «Эта дискриминационная и разрушительная политика больше не может продолжаться. И не будет! Такова позиция большинства мусульман Украины», — передает его слова "Флот2017".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф