Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ультиматум Ирана

Дата: 09.04.2015 Версия для печати
Ультиматум Ирана

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что соглашение с "шестеркой" стран по ядерной программе состоится только после того, как все действующие в отношении Тегерана санкции будут аннулированы.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что соглашение с "шестеркой" стран по ядерной программе состоится только после того, как все действующие в отношении Тегерана санкции будут аннулированы.

Глава государства пояснил, что Иран "не заключит соглашение, если не будут сняты все санкции", сообщает Press TV.

"Мы никогда не подпишем соглашение, которое не предусматривает снятие санкций в тот же день. Мы хотим такое соглашение, от которого выиграют все стороны переговоров", - заявил Рухани.

На церемонии, посвященной национальному Дню ядерных технологий, Рухани заявил, что победа в переговорах останется за Ираном. "Наша цель на переговорах - отстоять права нашего народа на ядерные технологии", - цитирует его слова Reuters.

Несмотря на требования Ирана снять все санкции в один день, в понедельник представители США заявили, что они будут отменены постепенно. Ранее того же потребовала Франция.

Однако это не помешало Рухани заявить, что главное достижение Ирана на переговорах в Лозанне - то, что "Барак Обама признал: иранцы не прогнутся под гнетом санкций, травли и угроз". Он также добавил: "Это триумф Ирана: ведущая военная держава признала, что иранцев не поддаются давлению".

В начале апреля представители Ирана и шестерки международных посредников, в число которых входят страны-постоянные члены СБ ООН и Германия, достигли соглашение по ядерной программе Тегерана. Процесс согласования деталей соглашения продолжается до сих пор.

Иран и "шестерка" намерены до конца июня завершить работу над всеобъемлющим соглашением по иранскому ядерному досье. Вопрос о механизме снятия санкций - один из наиболее сложных на переговорах по данной проблеме.

Предполагается, что в обмен на снятие санкций Иран остановит две трети своих центрифуг по обогащению урана, а большую часть уже имеющихся запасов обогащенного урана вывезет из страны.

Международные санкции, о которых говорил Рухани, были наложены на Иран из-за подозрений в том, что Тегеран разрабатывает атомное оружие. Ограничительные меры, в частности, предусматривали запрет на экспорт нефти. Помимо этого, были заморожены счета Ирана и некоторых иранских компаний.

Иран приступил к реализации ядерной программы в начале 2000-х годов. Тегеран утверждает, что его ядерная программа страны носит исключительно мирный характер, тогда как многие западные страны неоднократно высказывали предположения, что Иран ведет разработку ядерного оружия.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф