Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Умер король Саудовской Аравии Абдулла

Дата: 23.01.2015 Версия для печати
Умер король Саудовской Аравии Абдулла

Король Саудовской Аравии Абдулла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни, сообщает в пятницу, 23 января.

Король Саудовской Аравии Абдулла бен Абдель Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни, сообщает в пятницу, 23 января, РИА Новости со ссылкой на государственное телевидение Саудовской Аравии.

В прошлом месяце у монарха была диагностирована пневмония и он был госпитализирован. Он проходил медицинское обследование в одной из клиник Эр-Рияда. В начале января его выписали с диагнозом «легочная инфекция», для облегчения дыхания ему была введена специальная трубка. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.

Абдулла являлся старейшим действующим монархом мира. Он родился в семье первого саудовского короля Абдул-Азиза II. Был мэром Мекки, командующим национальной гвардией, первым заместителем премьер-министра. С 1982 стал наследным принцем, а в 2005 сменил на престоле своего умершего брата Фахда.

Абдулла известен своими демократичными законами. Например, одним из первых своих указов он запретил королевской семье (около семи тысяч человек) пользоваться госказной. Также он отменил целование руки монарха, заменив его простым рукопожатием.

Новым наследником престола, как сообщает Би-Би-Си, Саудовской Аравии объявлен кровный брат короля Абдаллы принц Мукрин. Ему 69 лет.

Все они - сыновья основателя Королевства Саудовская Аравия, короля Абдель-Азиза, которого за пределами арабских стран часто называют Ибн Саудом. Он скончался в 1953 году.
Сын номер 13

Король Салман призвал Совет присяги, состоящий из сыновей и внуков Ибн Сауда, признать Мукрина кронпринцем.

"Его Величество Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд и все члены семьи и весь народ оплакивают Хранителя Двух Святынь короля Абдаллу Бен Абдель Азиза, который скончался ровно в час ночи", - говорится в официальном заявлении.

Абдалла был 13-м из 37 сыновей короля Абдель Азиза. Считается, что он родился 1 августа 1924 года в Эр-Рияде, хотя точная дата его рождения не известна.

В самой Саудовской Аравии он считался реформатором, хотя и не радикальным.

При его правлении дозволялась умеренная критика в прессе. Он также давал понять, что хотел бы, чтобы больше женщин получали разрешение работать.

Считается также, что он несколько ослабил контроль над населением со стороны религиозной полиции.

Король Абдалла, к примеру, разрешил женщинам принимать участие в выборах в местные консультативные советы.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф