Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Уникальная мусульманская школа во Франции

Дата: 01.03.2013 Версия для печати
Уникальная мусульманская школа во Франции

Во французском городе Лилль успешно функционирует уникальная мусульманская школа - единственное в стране частное учебное заведение, где не запрещено носить хиджаб или иные виды традиционной мусульманской одежды.

Во французском городе Лилль успешно функционирует уникальная мусульманская школа - единственное в стране частное учебное заведение, где не запрещено носить хиджаб или иные виды традиционной мусульманской одежды. Об этом сообщает Умма информ с ссылкой на информационный портал islamenfrance.fr.

Среди всех мусульманских средних учебных заведений страны частный лицей имени Аверроэса в магрибинському квартале Лилия - единственное мусульманское учебное заведение, которое имеет договор с государством о разрешении на свободное исповедание религии школьниками. По словам директора лицея Хассана Уфкера, название школы выбрали неслучайно, ведь "Аверроэс - это символ толерантного ислама, выдающаяся фигура арабской средневековой философии, которая повлияла на развитие культуры в Европе".

Лицей, основанный в 2003 г. при одной из мечетей города, начинал свою деятельность с 12 учеников. В 2013 г. здесь учится 290 школьников, только половина тех, кто подавал заявки на вступление. Сейчас школа не в состоянии физически разместить больше детей. Как рассказывает директор Уфкер, подписать контракт с государством было чрезвычайно трудно, в 2008 г. Министерство образования наконец ратифицировало договор.

"Несмотря на то, что мы носим имя частной школы для наших учеников обучения фактически бесплатно. Согласно особому виду договора, государство насчитывает зарплату нашим учителям, однако, не вмешивается в учебный процесс. Наша школа уникальна тем, что мы, не нарушая законов и ценностей Республики (Франции), свободно исповедуем ислам и свободно выражаем свою религиозную принадлежность в стенах учебного заведения", - заявил Уфкер.

Сегодня в лицее обучаются девочки-мусульманки в хиджабах и никабах, а также школьницы без традиционных мусульманских платков. Согласно уставу школы, ни один преподаватель не имеет права ставить вопрос об одежде или религиозной принадлежности. Как планирует директор лицея, благодаря пожертвованиям от мусульман города в сумме 1,5 млн евро, вскоре школа переедет в большое помещение и сможет принять больше учеников.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф