Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Австралии началась кампания против исламофобии

Дата: 16.12.2014 Версия для печати
В Австралии началась кампания против исламофобии

В Австралии проходит масштабная кампания в поддержку мусульман. Пользователи социальных сетей массово выражают свою солидарность с мусульманами и мусульманскими женщинами, которые носят религиозную одежду.

В Австралии проходит масштабная кампания в поддержку мусульман. Пользователи социальных сетей массово выражают свою солидарность с мусульманами и мусульманскими женщинами, которые носят религиозную одежду. После трагических событий с захватом заложников, двое из которых были убиты в ходе штурма, многие мусульмане испугались возможной расправы со стороны радикально настроенных граждан. Для многих из них такой поворот событий стал приятной неожиданностью – кампания вызвала волну поддержки по всему миру.

"Кампания с хэштегом #illrirewithyou (#япоедустобой) началась с подачи телекопирайтера Тессы Кам, ведущей блог под ником @sistressa. После трагических событий в Сиднее Тесса написала "Если ты регулярно ездишь #375 автобусом по маршруту Коджи-Мартин, носишь религиозный убор и не чувствуешь себя в безопасности, напиши мне свое расписание: я поеду с тобой", — написала Тесса в своем микроблоге "Твиттер".

Тесса Кам говорит, что на этот пост ее сподвигла история, которую она прочитала в "Твиттере" другой пользовательницы по имени Рэйчел Джейкобс. По ее словам, она ехала в поезде уже после штурма кафе и увидела молодую мусульманскую женщину, которая постоянно оглядывалась, и в конце концов сняла закрывавший ее волосы хиджаб. Джейкобс пишет, что села с ней рядом и попросила надеть убор обратно, после чего женщина обняла ее и расплакалась, а через несколько минут вышла из поезда и пошла домой совсем одна. По признанию Тессы Кам, эта история "разбила ей сердце", и она твердо решила, что подобных случаев должно быть меньше.

Уже скоро другие пользователи начали ретвитить ее запись и писать похожие с хэштегом #illridewithyou. Стали организовываться группы, многие стали писать, что специально поедут общественным транспортом, чтобы помочь мусульманам почувствовать себя в безопасности. Многие мусульмане, тронутые таким отношением, стали выкладывать твиты благодарности с тем же хэштегом. В итоге #illridewithyou вышел в топ "Твиттера", набрав более 150 тысяч упоминаний за 24 часа.

В настоящее время ислам исповедуют около 2,2% населения Австралии (примерно 476 тысяч человек). При этом 36% из них родились в Австралии – в основном, они являются потомками рабочих из Албании и Боснии и Герцеговины, а также Турции, переехавшими в Австралию в ХХ веке. Среди мигрантов первой волны около 10% приехало из Ливана, еще 8% — из Турции, доля мигрантов из остальных не превышает 5%. Количество иранцев, к которым принадлежал захвативший кафе террорист, составляет около 2,3% от общего количества австралийских мусульман.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф