Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Египте поднимают исламскую финансовую отрасль

Дата: 07.08.2012 Версия для печати
В Египте поднимают исламскую финансовую отрасль

Новые власти Египта во главе с президентом Мухаммадом Мурси (Mohamed Morsi) проявляют активную заинтересованность в росте отрасли исламских финансов

Новые власти Египта во главе с президентом Мухаммадом Мурси (Mohamed Morsi) проявляют активную заинтересованность в росте отрасли исламских финансов, сообщает "Ислам для всех!".

Несмотря на то, что первый в мире исламский банк был открыт в Египте в 1963 году, при прошлых режимах отрасль не получила должного развития. Но после прихода к власти происламского президента, судьба шариат-финансов в Египте, по-видимому, изменилась к лучшему.

Движение «Братья-мусульмане», которое представляет Мурси, в ближайшие пять лет собирается увеличить рыночную долю исламских банков до 35% и, прежде всего, соответственным образом урегулировать банковское законодательство.

Проект поправок к действующему закону пока не рассматривался ввиду роспуска парламента, однако он позволяет надеяться на ускорение темпов развития исламских банков в Египте.

Возвращение

Директор консалтинговой фирмы Metropolitan Шахиназ Рашад (Shahinaz Rashad) указывает, что исламские финансы могут предложить хорошие схемы, позволяющие восстановить экономику страны после года политического кризиса, избежав таких непопулярных механизмов уменьшения расходов, как налоги и сокращение государственных дотаций, а также сбалансировать платежный дефицит.

«”Арабская весна” открыла двери для возвращения Египта в отрасль исламских финансов в течение ближайших шести месяцев, и это возвращение произойдет быстрее при власти происламских сил», – сказала эксперт.

В феврале египетское правительство объявило, что готовит к выпуску первую партию исламских облигаций сукук, за который рассчитывает выручить 2 миллиарда долларов и частично покрыть дефицит бюджета.

В этом месяце новые власти подписали соглашение с Исламским банком развития о предоставлении помощи в размере 1 миллиарда долларов с целью финансирования импорта энергоносителей и продуктов питания.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф