Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Ереванском университете изучают Библию и Коран на русском языке

Дата: 10.04.2013 Версия для печати
В Ереванском университете изучают Библию и Коран на русском языке

8 апреля в Русском центре Ереванского государственного университета прошёл открытый урок русского языка для студентов первого курса отделения туркологии факультета востоковедения.

8 апреля в Русском центре Ереванского государственного университета прошёл открытый урок русского языка для студентов первого курса отделения туркологии факультета востоковедения. Каждая из трёх групп русского языка определила тему своего выступления под руководством преподавателей-русистов.

Студенты первой группы подготовили интересные доклады-сообщения на тему «Ислам в Турции». Абагян Шушаник, Костанян Арам, Петросян Сатеник и другие представили священную книгу мусульман – Коран, продекламировали первую суру на русском и турецком языках, рассказали о зарождении ислама, разногласиях суннитов и шиитов, подробно описали мусульманский пост – Рамадан. Затем показали слайд-шоу шедевров мировой и исламской архитектуры – Голубой мечети и собора Святой Софии (бывшего православного собора, который превратили в мечеть) в Стамбуле.

Вторая группа представляла турецкий язык в современном мире. Арминэ Галустян отметила, что турецкий находится во втором десятке наиболее распространённых языков в мире. Она рассказала, как турецкий язык перешёл на латинский алфавит. Ани Оганесян представила турецкие диаспоры в Германии, Болгарии и на Кипре. Студенты рассказали, что турецкий является первым по количеству носителей среди тюркских языков. Ани Серобян в своём сообщении отметила, что турецкий язык преподаётся с 1942 года на факультете востоковедения ЕГУ, а первым его преподавателем был Минас Саркисович Минасян.

Третья группа представила политику Турции. В частности, студенты подготовили сообщения на темы «Турция – Россия» и «Турция – Америка». По словам самих студентов, они решили представить взаимоотношения Турции с двумя крупнейшими державами. Лилит Мурадян, Ани и Лиана Геворкян подготовили очень интересные выступления.

Цель проведения подобных мероприятий очевидна – привить студентам навыки профессионально ориентированной речи, преодолеть языковой барьер, ведь все участники говорили по-русски и обсуждение тоже велось на русском языке.

По окончании мероприятия выступила заведующая кафедрой русского языка для гуманитарных факультетов ЕГУ С.А. Лалаян, поблагодарившая студентов, преподавателей и Русский центр.

Директор Русского центра также поблагодарила участников и предложила тему для следующего урока – «Библия и Коран», сообщает ИА Русский Мир.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф