Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Во Франции активно пустующие храмы переделывают в мечети

Дата: 16.06.2015 Версия для печати
Во Франции активно пустующие храмы переделывают в мечети

Лидер Совета мусульман Франции и имам Соборной мечети Парижа Далил Бубакер предложил использовать пустующие католические храмы в качестве мечетей. Тем самым, по его мнению, будет отчасти решена проблема недостатка приходов для мусульман республики.

Лидер Совета мусульман Франции и имам Соборной мечети Парижа Далил Бубакер предложил использовать пустующие католические храмы в качестве мечетей. Тем самым, по его мнению, будет отчасти решена проблема недостатка приходов для мусульман республики.

Сегодня мусульманская община Франции занимает второе место по численности после христиан. В стране действует 2500 мечетей. Еще 300 строятся. По словам Далила Бубакера, превращение христианских святынь в мусульманские – вопрос деликатный, но «почему бы и нет?»
– Это тот же Бог, похожие ритуалы, и, я думаю, что мусульмане и христиане могут сосуществовать вместе, – рассуждает мусульманский лидер, приводя в качестве примера церковь в Клермон-Ферране (город и одноименная коммуна в южной части центральной Франции – прим. автора), которая в одинаковой степени принимает как христиан, так и мусульман.

Предложение Далила Бубакера спровоцировало вполне ожидаемую критику со стороны парижских чиновников. Часть из них восприняла предложение главы Совета мусульман, как «неудачную шутку», пишет Le Figaro. Остальные также высказались против превращения заброшенных церквей в мечети, хотя и разделили – во всяком случае, на словах – озабоченность Бубакера недостатком мечетей во Франции. По мнению имама парижской мечети, для самой крупной общины мусульман в Европе необходимо не 2500, а, как минимум, 5000 мечетей. Пустующие храмы могли бы решить проблему. В конце концов, число католиков во Франции стремительно сокращается, а вот количество мусульман, напротив, растет. По словам Далила Бубакера в интервью радиостанции «Europe 1», пустующие храмы республики могли бы стать идеальным местом для мечетей.

Превращение пустующих храмов в мечети много раз становилось предметом дискуссий во Франции. Сегодня на территории страны насчитывается примерно 40 тысяч церквей для 4 миллионов практикующих католиков, чьи лидеры, как, например, представитель Конференции католических епископов Франции монсеньор Рибадо-Дюма, не раз заявляли о своей поддержке мусульманской общины страны, разделяя ее чаяния относительно малого количества мечетей.

– Мусульмане, так же как христиане и евреи, должны иметь возможность исповедовать свою религию, – заявлял радиостанции «Europe 1» представитель Конференции католических епископов Франции.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф