Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Германии ислам признают официальной религией

Дата: 20.01.2014 Версия для печати
В Германии ислам признают официальной религией

Власти ряда земель Федеративной Республики готовы признать ислам официальной религией. Однако эти действия серьезно критикуют из-за постоянно увеличивающегося притока иммигрантов.

Власти ряда земель Федеративной Республики готовы признать ислам официальной религией. Однако эти действия серьезно критикуют из-за постоянно увеличивающегося притока иммигрантов.

В федеральной земле Бремен (в одной из первых в стране) ислам уже признали официальной религией. Готовы к этому шагу и власти Нижней Саксонии, которая расположена рядом. Согласны с их позицией в руководящих кругах еще трёх регионов. Официальный статус расширяет права религиозных общин: можно будет хоронить согласно мусульманским обрядам, станут законными традиционные празднования, откроется возможность преподавания основ этой религии.

Секретарь мечети города Бремена Абдулазиз Кабадайи рассказал: “Это может помочь впоследствии построить такие сооружения как школа или мечеть. Мы сможем налаживать общение между различными религиозными организациями. Последние десять лет обе стороны демонстрируют желание сделать интеграцию более реальной”.

Те, кто выступают против таких инициатив, уверены: эти шаги предпринимаются для того, чтобы обеспечить себе лучшие политические позиции. Вот мнение руководителя партии “За Германию” Манфреда Рауза: “В этом можно было бы увидеть попытку исламизировать Германию. Однако больше, как я считаю, в этом политики. Политические деятели демонстрируют мусульманской части немецкого общества, что ислам может быть внедрен в немецкую культуру, в то время как большинство немецких граждан являются противниками этой идеи”.

Из граждан страны готовы согласиться с тем, что ислам может интегрироваться в культуру страны, только 19 процентов. Из европейских стран в Германии самое малое количество сторонников такой интеграции. Около тридцати процентов относятся к этому вопросу несколько настороженно и часто связывают его с терроризмом. Более, чем половина граждан Германии, уверены, что мусульмане уже сейчас слишком большая часть немецкого общества.

Реальные данные показывают что мусульман в стране всего только пять процентов. Это может раскрывать другую значимую для страны проблему. По словам регионального председателя партии “Альтернатива для Германии” Пауля Гампеля “Проблемой мне представляется совсем не ислам, а массовая иммиграция. В сознании людей эти разные по сути вещи стали фактически одним явлением”.

Лидеры мусульманских общин видят необходимость дополнительных усилий для улучшения имиджа ислама в Германии. Абдулазиз Кабадайи уверен: “Нам предстоит определенным образом воздействовать на представления о нас граждан так, чтобы они изменились. Очень важной силой могут быть СМИ, но пока их позиция такова, что люди видят о нас в основном негатив. От этого нам, конечно, сложнее”.

Невзирая на позицию большинства граждан Германии, информирует ruconnect.co.uk , одна земля за другой присоединяются к сторонникам предоставления мусульманам прав, которые уравняли бы их с правами иудеев и христиан.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф