Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Индии откроется банк только для женщин

Дата: 06.03.2013 Версия для печати
В Индии откроется банк только для женщин

Около 80% населения страны исповедует индуизм, который не предъявляет таких строгих требований к женщинам, как ислам. Тем не менее опыт создания банка для женщин Индия почерпнула у соседнего исламского Пакистана.

Около 80% населения страны исповедует индуизм, который не предъявляет таких строгих требований к женщинам, как ислам. Тем не менее опыт создания банка для женщин Индия почерпнула у соседнего исламского Пакистана, сообщает ИА Лига финансы.

Подобное финучреждение существует там с 1989 года и официально является первым в мире женским банком. Инициатором его создания выступила знаменитая Беназир Бхутто - первая женщина премьер-министр в исламском мире. Его основная цель, как отмечено в уставе, - "осуществление всех форм банковской деятельности, направленной на удовлетворение потребностей женщин". В частности, банк кредитует в трех случаях: если компания-соискатель минимум на 50% принадлежит женщинам, если женщина является ее управляющим директором либо если более половины сотрудников предприятия составляют женщины. А, главное, пакистанский банк явил собой выход из законодательного тупика. Напомним, исламские женщины имеют право заниматься любой экономической деятельностью, но весьма ограничены в общении с мужчинами.

В 1999 году примеру Пакистана последовала Танзания - хотя ислам исповедует лишь треть населения этой страны. Группа женщин-предпринимателей Танзании обратилась к тогдашнему президенту с предложением создать в стране финансовый институт, который бы способствовал расширению возможностей женщин-предпринимателей. Банк женщин Танзании был зарегистрирован в 2007 году. Как и в Пакистане, контрольный пакет его акций принадлежит правительству. Наиболее востребованной услугой этого банка до сих пор является микрофинансирование.

После Танзании эстафету женского банкинга подхватили государства Ближнего Востока. В 2006 году в Бахрейне был создан исламский инвестиционный банк для женщин - Masrafy women-only Bank. Он стал первым финучреждением, которым управляли женщины. В 2009 году женское отделение банка открылось в иракском городе Эн-Наджаф. Все сотрудники банка иракского финучреждения - женщины. Аналогичный банк впоследствии отрылся в столице Саудовской Аравии Эр-Риярде.
Вне зависимости от вероисповедания банкиры - отнюдь не бессребренники. И развитие исламского женского банкинга имеет вполне материальную основу.

По оценкам аналитиков и портфельных инвесторов, в распоряжении женщин на Ближнем Востоке находится как минимум $40 млрд. В Саудовской Аравии женщины составляют до 60% новых инвесторов фондового рынка и 40% новых инвесторов в недвижимость.
В целом же, по данным Boston Consulting Group, женщины контролируют более $10 трлн. в глобальных расходах. Женский банкинг развивается и в Европе, и в США. В этих государствах женщин сложно удивить одним лишь наличием подобных услуг, поэтому в ход идут разнообразные "фишки", вплоть до особого оформления офисов и ароматизированных платежных карт, а также игровых комнат для детей.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф