Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Израиле разгорелся скандал с учебниками для арабских школ Восточного Иерусалима

Дата: 04.10.2011 Версия для печати
В Израиле разгорелся скандал с учебниками для арабских школ Восточного Иерусалима

В Израиле разгорелся скандал с учебниками для арабских школ Восточного Иерусалима. Всё началось с того, что в конце прошлого года отдел образования муниципалитета Иерусалима сообщил родителям арабских школьников «радостную новость» о намерении мэрии ...

В Израиле разгорелся скандал с учебниками для арабских школ Восточного Иерусалима.

Всё началось с того, что в конце прошлого года отдел образования муниципалитета Иерусалима сообщил родителям арабских школьников «радостную новость» о намерении мэрии переиздать учебники на следующий год и раздать их школьникам. Поэтому была выражена просьба, не торопиться с приобретением книг, а ждать их бесплатного получения. При этом в мэрии заверяли, что речь идет о чистой формальности, и содержание учебников не измениться.

Когда же учебный год начался, было обнаружено, что учебники подверглись цензуре.

Исчез материал, посвящённый палестинской национальной идентичности, символам и лидерам палестинцев. С книг исчезли эмблемы и флаги ПА, портрет Ясира Арафата. Избавили книги и от стихов палестинских национальных поэтов об интифаде, национальном сопротивлении.

Были отредактированы географические и исторические карты. Теперь вместо надписи «Карта Палестины», появилась надпись «Карта Израиля». Арабское название Иерусалима — Аль-Кудс — было заменено израильским именем Уршалим. Вобщем, из школьных книг было удалено любое упоминание о родном крае палестинцев.

Арабские правозащитные организации уже обвили министерство образования и мэрию в нарушении принципов свободы слова, а также в ведении цензуры. Муниципалитет Иерусалима, со своей стороны, обратился в полицию с жалобой, в которой указывается, что ПНА под видом учебников распространяет материалы, содержащие подстрекательство. Однако вызывает недоумение, почему эта жалоба не была подана ранее.

Вообще действия израильтян в сфере образования по своему характеру напоминают их поселенческую активность. Когда вначале всевозможными уловками, незаконно строятся дома на палестинских землях, а затем, после акций протеста палестинцев, подтягиваются войска для защиты незаконных поселений. В отношении лиц, продолжающих протестовать, уже применяются другие меры воздействия

Вот и в этом случае, первоначально обманув граждан, им «всучили» изменённый учебник, а после закономерного протеста вдруг нашли недостатки у предыдущего варианта. А когда арабские преподаватели заявили о том, что они откажутся обучать учеников по новым учебникам, муниципалитет пригрозил учителям увольнениями, сообщает newsru.co.il.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф