Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В казахстанских школах запрещают носить хиджаб

Дата: 15.12.2009 Версия для печати
В казахстанских школах запрещают носить хиджаб

У молодой учительницы географии одной из общеобразовательных школ Талдыкоргана Аиды Декебаевой возникли проблемы из-за ношения хиджаба. На днях директор школы рекомендовал девушке сменить свой имидж и не носить в школе платок. Как выяснилось, чиновники ...

У молодой учительницы географии одной из общеобразовательных школ Талдыкоргана Аиды Декебаевой возникли проблемы из-за ношения хиджаба. На днях директор школы рекомендовал девушке сменить свой имидж и не носить в школе платок. Как выяснилось, чиновники от образования вынесли решение о запрете на ношение религиозной одежды в стенах учебных заведений. И эту норму прописали в уставе школы.

Аида Декебаева, учитель талдыкорганской школы имени Макаренко, поделилась своим беспокойством в интервью радио Азаттык: "У меня начались проблемы недавно. Дело в том, что администрация школы приняла устав, предписывающий запрет на ношение религиозной одежды. Но я думаю, этот документ не имеет юридической силы. В остальном у меня все в порядке. К работе отношусь ответственно".

Несколько месяцев назад министр образования и науки Казахстана Жансеит Туйменбаев рекомендовал в школах республики ношение единой формы. При этом он сослался на закон об образовании, согласно которому деятельность религиозных организаций в учреждениях образования запрещена.

В Алматинском областном департаменте образования отреагировали быстро. В недрах учреждения появилось решение о запрете на ношение религиозной одежды в школах.

Директор школы имени Макаренко Гульнара Муратбекова ссылается на вышестоящее руководство. "Я претензий к Аиде Декебаевой не имею. Я всего лишь ознакомила ее с решением департамента образования. Я обязана была это сделать, так как выполняю рекомендации своего руководства", - пояснила директор школы Гульнара Муратбекова

Теперь молодая учительница Аида Декебаева боится, что ее могут уволить.

Защищать права верующих мусульман на ношение хиджаба в стенах учебного заведения намерены религиозные организации Талдыкоргана. Президент частного фонда «Казахстан мешиты» Ермак Шаланбаев призывает эту тему обсуждать публично.

Руководитель независимой профсоюзной организации «Право на труд» Ляйля Хаджимуратова к сказала, что администрация школы, где работает молодая учительница, пока лишь косвенно покушается на трудовые права педагога. "Если она будет настаивать на смене имиджа Аиды Декебаевой, то это в конце концов перерастет в психологическое давление и поставит девушку перед выбором: либо бороться, либо уходить из школы", - говорит Ляйля Хаджимуратова.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф