Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Китае вынесены массовые приговоры уйгурам

Дата: 02.07.2014 Версия для печати
В Китае вынесены массовые приговоры уйгурам

Суды в китайской провинции Синьцзян приговорили еще 113 человек к длительным тюремным срокам - от 10 лет до пожизненного заключения. Подсудимые признаны виновными в «террористической деятельности и других преступлениях», сообщили местные власти.

Суды в китайской провинции Синьцзян приговорили еще 113 человек к длительным тюремным срокам - от 10 лет до пожизненного заключения. Подсудимые признаны виновными в «террористической деятельности и других преступлениях», сообщили местные власти.

Пекин обвинил уйгуров-мусульман в целой серии нападений в их родном Синьцзяне и других частях страны, пообещав расправиться с «религиозными экстремистами и сепаратистскими группировками».

Организации уйгуров в изгнании и правозащитники говорят, что беспорядки провоцирует репрессивная политика правительства, в том числе подавление религиозных свобод.

Между различными районами идет «конкурентная борьба» за то, кто больше арестует и приговорит уйгуров, отмечает пресс-секретарь Всемирного уйгурского конгресса Дилхат Рексит. «Уйгуры, которые восстали и выразили недовольство репрессиями Китая, в настоящее время обвиняются в терроризме», – говорится в его электронном заявлении.

Провинция Синьцзян, богатая ресурсами и стратегически расположенная на границе со Средней Азией, имеет огромное значение для растущих энергетических потребностей Китая. Как отмечают аналитики, недовольство уйгуров усиливается тем, что большая часть доходов достается переселяемым сюда китайцам хань.

Новые приговоры были вынесены в прошлую среду судами в 11 уездах и городах региона Кашгар, сообщил в воскресенье вечером официальный новостной сайт Синьцзяна Tianshan news. Национальная принадлежность осужденных не указывается, но у всех них уйгурские имена.

Приговоренные обвинялись в таких преступлениях, как «причастность к организации, руководство, участие в террористической организации, разжигание межнациональной розни и этническая дискриминация», а также в двоеженстве, незаконном обороте наркотиков и грабежах, цитирует официальное сообщение WordYou со ссылкой на «Рейтер».

Обстановка в Синьцзяне еще более обострилась после майского взрыва на рынке в столице провинции Урумчи, от которого погибли 39 человек. В марте 29 человек стали жертвами нападения на железнодорожной станции в городе Куньмин.

За последний месяц были задержаны не менее 380 человек. В начале июня в уйгурской провинции прошли массовые судебные процессы, на которых более 300 человек были осуждены по связанным с терроризмом статьям, из них не менее 13 казнены.

За последний год, по официальным данным, в результате столкновений в Синьцзяне погибли около 200 человек.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф