Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Польше внесены поправки в закон с целью легализации халяля и кошера

Дата: 25.01.2013 Версия для печати
В Польше внесены поправки в закон с целью легализации халяля и кошера

Министерство сельского хозяйства Польши сообщило, что на общественное обсуждение передан проект закона о внесении поправок в закон о правах животных, предусматривающий легализацию в Польше забоя животных в соответствии с требованиями ислама и иудаизма.

Министерство сельского хозяйства Польши сообщило, что на общественное обсуждение передан проект закона о внесении поправок в закон о правах животных, предусматривающий легализацию в Польше забоя животных в соответствии с требованиями ислама и иудаизма.

Консультации с общественностью, которые продлятся неделю, проводятся после того, как в конце прошлого года польский Конституционный суд признал ритуальный забой животных нарушением закона о правах животных, предает Halal Focus.

Суд объявил «неконституционной» принятую в 2004 году поправку к закону о правах животных, допускающую в исключительных случаях забой животных без предварительного оглушения.

На прошлой неделе постоянная комиссия при кабинете министров рассмотрела новый проект закона, который может привести польское законодательство в соответствие с европейским.

Теперь проект обсуждается в профсоюзных и общественных организациях.

Необходимость в поправке к закону

Иск против практики халяльного и кошерного забоя подали в Конституционный суд девять польских ученых, обвиняющих закон в разрешении жестокого обращения с животными.

В своем письме к премьер-министру Польши они заявили, что моральный долг обязывает их воспротивиться «проявлениям крайней жестокости к животным», каковыми они считают забой животных по мусульманскому и еврейскому обрядам.

Письмо подписали, в том числе, сотрудники Института охраны природы национальной Академии Наук, а также кафедры экспериментальной зоологии и эволюционной биологии университета города Лодзь.

Министр сельского хозяйства Станислав Калемба (Stanislaw Kalemba) считает, что принятие поправки к закону необходимо для легализации ритуального забоя животных.

По его словам, это важно не только по религиозным соображениям, но и потому, что торговля халялем и кошером приносит польской экономике 400 миллионов евро в год, а также обеспечивает занятость 4-5 тысяч граждан.

Кроме того, через объективные научные эксперименты в западных странах было установлено, что исламский метод забоя скота наименее болезненный, а, следовательно, это самый гуманный способ умерщвления животного, сообщает Ислам для всех
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф