Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В родильных домах Ташкента запретили носить хиджаб

Дата: 17.09.2015 Версия для печати
В родильных домах Ташкента запретили носить хиджаб

Главврач родильного дома №2 в Ташкенте запретила своим сотрудницам надевать хиджаб. Причем не только на работе, но и вне ее. Женщин, осмелившихся проигнорировать требование руководства, вынуждают писать заявления «по собственному желанию».

Главврач родильного дома №2 в Ташкенте запретила своим сотрудницам надевать хиджаб. Причем не только на работе, но и вне ее. Женщин, осмелившихся проигнорировать требование руководства, вынуждают писать заявления «по собственному желанию».

Работы в ташкентском роддоме уже лишились пять медсестер, отказавшихся снимать мусульманский платок, и тем более давать письменные обещания не приходить на службу в хиджабе.

– Главврач роддома Зухра Наджимова вызвала к себе более двадцати сотрудниц и сказала им, чтобы они вообще не носили платки. – рассказывает радио «Озодлик» одна из сотрудниц роддома №2. - Мы ей сказали: «Но ведь можно носить обычные платки, которые завязываются сзади». В ответ она заявила, чтобы сотрудницы вообще сняли свои платки и не приходили в них на работу. После она заставила нас написать расписку со следующим содержанием: «Я сняла с головы свой платок, больше не буду его носить». Не подчинившимся она сказала, чтобы писали заявление об увольнении. Она запретила нам не только хиджаб, но и традиционные для узбекских женщин платки, которые завязывают сзади.

По словам сотрудницы, все санитарки и медсестры ходят на службе в медицинской форме, а хиджаб одевают только по окончании рабочего дня. Однако главврач запретила и это.
– У руководства роддома есть список таких сотрудниц. – свидетельствует на условиях анонимности другая подчиненная Зухры Наджимовой.

В администрации ташкентского родильного дома №2 опровергают сообщения о негласном запрете одевать хиджаб в служебное время, но сразу оговариваются, что ношение религиозной одежды в общественных местах запрещено узбекскими законами.

– Вы знаете, что существует административный кодекс республики Узбекистан, согласно 184 статье которого запрещается носить религиозную одежду в общественных местах. – говорит главный врач родильного дома №2 Зухра Наджимова. – Так как это государственное учреждение, никто не снимает у мусульманок платок, просто я предложила им не приходить на работу в хиджабе.

Главврач также опровергает свидетельства своих сотрудниц о запрете на хиджаб в неслужебное время:

– Это неправильная информация. Одну информацию можно растолковать по-разному. Мне нет дела до того, как они ходят у себя дома или на улице. Я отвечаю только за то, как они ходят на работе. На работе запрещается ходить в религиозном одеянии, потому что это считается общественным местом. Это государственное учреждение.

Тем не менее, негласный запрет на ношение мусульманской одежды или традиционного для узбекских женщин платка в ташкентских родильных домах все же существует. И далеко не первый год. Так, по свидетельству одной из сотрудниц родильного дома №1 в Сергелинском районе Ташкента, на данный момент у них не осталось ни одной санитарки или медсестры, которая осмелилась бы прийти на работу в хиджабе или обычном платке.

– Сейчас у нас нет не только сотрудниц, одевающих хиджаб, но и носящих платок. Тем, кто хочет устроиться к нам на работу, изначально объясняют об этом. – говорит сотрудница сергелеинского роддома. - Один-два раза к нам пришли женщины в хиджабе и хотели устроиться на работу, но руководство отправило их обратно.

Узбекские власти начали силовое давление на женщин, одевающих хидажб, в начале лета этого года. По словам верующих, сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ), переодетые в штатское, вылавливали мусульманок на рынках Коканда и Маргилана, требовали обнажить головы. В июне облава на женщин в мусульманских платках повторилась у базара «Куйлюк» в Бектемирском районе города. По многочисленным сообщениям очевидцев событий, женщин, сопротивлявшихся сотрудникам милиции, силком волокли в автозаки. Таким образом узбекские власти пытаются одолеть распространение религиозного экстремизма среди молодежи, попавших под сильное влияние идей террористической группировки «исламское государство».

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф