Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Швейцарии возможен запрет минаретов

Дата: 26.11.2009 Версия для печати
В Швейцарии возможен запрет минаретов

В воскресенье в Швейцарии должен пройти референдум, на котором граждане конфедерации должны решить: можно ли в альпийской стране строить минареты или нет. Правительство выразило уже свое неодобрение, однако речи о запрете народного референдума идти не ...

В воскресенье в Швейцарии должен пройти референдум, на котором граждане конфедерации должны решить: можно ли в альпийской стране строить минареты или нет. Правительство выразило уже свое неодобрение, однако речи о запрете народного референдума идти не может: в Швейцарии уважают право граждан на свое мнение. Пусть и не совсем толерантное.

Инициатором референдума стало движение "Стоп минарет", поддержанное рядом политических партий - в частности, Демократическим союзом и правыми христианами. Всего активисты движения собрали более 113 тыс. подписей в пользу плебисцита (опрос граждан), и он уже намечен на 29 ноября. Если на нем победят сторонники запрета строительства минаретов, то соответствующие изменения будут внесены и в основной закон страны.

В швейцарском обществе отношения к референдуму строго полярные: низы и отчасти средний класс солидарны с активистами правого движения, правозащитники, зеленые, социалисты - против.

С точки зрения правительства и ряда правозащитников, это будет референдум вообще о праве присутствия ислама на территории Швейцарии. По мнению социолога Жана Циглера, совершенно не понятно, на первый взгляд, как такая нетолерантная инициатива может собрать такое количество подписей в Швейцарии.

- Но, скорее всего, речь идет о том, что инициаторы референдума подразумевают под минаретами страх перед исламом и исламскими фанатиками, - говорит он. - Люди боятся, что сначала появится минарет, потом на нем будет кричать мулла, а затем в Швейцарию проникнут идеи шариата.

По его мнению, именно на чуждости шариата европейским нормам играют активисты движения "Стоп минарет". С точки зрения пиара сторонники движения разработали достаточно сильную наружную рекламу - женщина в черном хиджабе на фоне минаретов в виде ракет. Кстати, эти плакаты запрещены в Базеле, однако спокойно висят в Женеве на многих улицах и площадях.

По словам президента Федерации исламских организаций Швейцарии Хишама Майзара, референдум и плакаты означают дискриминацию мусульман, старающихся и так жить в рамках межрелигиозного диалога. С швейцарскими мусульманами солидарен лидер местных зеленых Ули Лейенбергер.

- Нет исламофобии, да - взаимопониманию и сотрудничеству, - декларирует он свои лозунги прямо в одной из мечетей Женевы, куда он пришел поддержать мусульман. По мнению социолога Курта Имхофа, положительный исход референдума может осложнить отношения Швейцарии с мусульманским миром - в качестве примера он приводит случай с карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликованными в датской прессе.

Впрочем, как полагают некоторые мусульмане, никакой собственно исламской проблемы в Швейцарии не существует. По подсчетам имама женевской мечети Юсуфа Ибрама, в 1963 году, когда в стране была построена первая мечеть, в Швейцарии проживало менее 8 тыс. приверженцев ислама. В 1970 году их было около 16 тыс. человек, в 2009 году - уже около 400 тыс. человек.

- И тем не менее, мы обычное меньшинство, численность мусульман в швейцарском обществе составляет менее 5%, - подчеркнул имам.

За последние 40 лет мусульмане построили в Швейцарии 4 мечети, из которых самой крупной является мечеть в Женеве - высота ее минарета составляет 40 метров. Строилась она в 70-е годы прошлого века на деньги королевской саудовской семьи на северной окраине города.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф