Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Сибири проводили турецких имамов

Дата: 21.08.2012 Версия для печати
В Сибири проводили турецких имамов

С завершением Рамадана закончился и срок пребывания на тюменской земле турецких имамов, приезжавших на период месяца поста к единоверцам проводить таравих-намазы, читать джузы Корана в мечетях. В конце минувшей недели гости покинули Сибирь.

С завершением Рамадана закончился и срок пребывания на тюменской земле турецких имамов, приезжавших на период месяца поста к единоверцам проводить таравих-намазы, читать джузы Корана в мечетях. В конце минувшей недели гости покинули Сибирь.

Проводить имама Сейфетдина Яйла вышла практически вся деревня Новокаишкуль Ярковского района. Людям жаль было расставаться с человеком, ставшим за месяц очень дорогим и близким. Ежедневно Сейфетдин Яйла обучал каждого, кто приходил в поисках знаний в мечеть, побывал у многих дома на ифтаре. За первые три дня пребывания в Новокаишкуле он вполне сносно овладел татарским языком, и стал проводить джума-намазы на татарском. В этом ему особенно помогли интернет и местные ребятишки.

- Сначала я составлял проповедь на турецком, - рассказал Сейфетдин. – Потом по компьютеру искал перевод, иногда меня выручали дети.

Интернет, правда, часто зависал, связь была отвратительная. Для разговора по телефону с супругой и сыном в турецком городе Бурса, имам поднимался на вершину минарета, здесь он был для родных уже в зоне доступа.

40-летний Сейфетдин Яйла – имам одной из 1200 мечетей города Бурса с населением 1,5 миллиона человек. В России, и вообще в зарубежной миссии по проведению Рамадана, он впервые. Сейфетдин должен был ехать во Францию, но из России пришла квота на 135 человек, ему предложили поехать в Сибирь и он, не раздумывая, дал согласие ехать в далекую, загадочную «страну Сибирия».

Ежегодные поездки имамов на время Рамадана в зарубежье организуются министерством по делам религии Турции. Со слов гостей следует, что в командировки по европейским странам и России каждый раз отправляются новые имамы, прежде не бывавшие в подобных миссиях. Благо мечетей и имамов в Турции десятки тысяч. Все пять имамов, приехавших в Тюменскую область, до Рамадана не были знакомы между собой. К единоверцам едут люди состоявшиеся, семейные, среднего возраста. Имамы в Турции являются госслужащими, получают зарплату от государства. На вопрос, каков размер жалованья имамов, Сейфетдин с улыбкой отвечал, что ее достаточно, Субхан Аллах.

Итогом пребывания турецкого имама в Новокаишкуле стало обучение двух человек чтению Корана - мужчины и женщины, еще несколько взрослых и детей освоили намаз. Сейфетдин побывал на ифтарах в соседних с Новокаишкулем татарских аулах. В последние вечера деревенская мечеть была особенно наполнена людьми. Провожали Сейфетдина местные со слезами на глазах.

- Я тоже прослезилась, - призналась пенсионерка Сабира-апа Халикова. – Все полюбили его, как родного, особенно дети.

Местные жители звали Сейфетина приехать к ним на следующий год в Рамадан, и даже переехать жить навсегда из Турции в Новокаишкуль.

Трогательно расставались с имамом Билалом Аслани и жители деревни Большие Акияры Тюменского района.

- Как он красиво читал азан! - восхищается местная жительница, пенсионерка Закия Бакиева. – Пять раз в сутки мы слышали азан Билала, мечеть нурланып китте (засияла). Еще я очень благодарна своим землякам за то, что они тепло приняли гостя, старались опередить друг друга, приглашая имама на ифтар.

43-летний Билал Аслани из г.Балыкесир с населением более 300 тысяч человек. Он имам одной из 120 мечетей города.

Перед вылетом в аэропорту ТюмениПеред вылетом в аэропорту Тюмени
Дальше всех уехал 36-летний имам Махмуд Бирджан – в село Сабанаки Тобольского района. Как и другим гостям, ему особенно понравилась сибирская природа. Махмуда возили по мечетям старинных татарских аулов, известных еще по сибирским летописям, побывал он в Тобольске, увидел останки кучумовой крепости Искер.

По словам Махмуда, если красота природы будет дополнена красотой ислама, Сибирь станет вдвойне прекрасным местом. А пока верующих, не этнических мусульман, а именно соблюдающих религию, как показалось ему, в Тобольском и Вагайском районах немного. Люди в основном собирались на ифтары, в мечети приходило мало.

Неприятный осадок оставила поездка из Тобольска в Тюмень в один из дней Рамадана: в салоне автобуса несколько пьяных парней и мужиков вели себя развязно, приставали к соседям. Удивило гостя то, что в магазинах в основном работают женщины, а в парикмахерских нет разделения по признаку пола, мужчин стригут женщины, чего, по его словам, не увидишь в Турции.

Махмуд - единственный курд в группе турецких имамов. Родом он из античного города Шанлыурфа, известного, как «город пяти пророков», родина пророка Ибрагима, мир ему! Сегодня Шанлыурфа – крупный исламский религиозный центр. По словам Махмуда Бирджани, его город является одним из центров Накшбандийского тариката.

Что бы ни говорилось о единстве мусульман, контраст между турецкими имамами и приезжавшими в регион бородатыми арабами, по мнению жителей деревень, очевиден. С турками местные быстро нашли общий язык, без проблем посещали вместе с ними сибирские «астана» - места упокоения средневековых шейхов-миссионеров (тогда как гости из арабских стран считали такое действие, как зиярат, недопустимым), сошлись с турками и в ментальном плане. Сказалась видимо не только языковая близость, но и общие «накшбандийские» корни. Как известно, ислам в Сибири внедряли бухарские шейхи, бывшие в массе своей последователями Накшбандийского тариката.

В мечети ЦДУМ и молитвенном доме ДУМАЧР в Тюмени в течение Рамадана таравих вели имамы Шукри Тамирджан и Неджати Айдениз. К отъезду из Тюмени они уже ориентировались в городе, а кроме того побывали в пригородных мечетях Тюменского района, число которых в сумме с мечетями областного центра достигла цифры двадцать, сообщает ИА "IslamNews".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф