Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Сирии открылась мечеть Девы Марии

Дата: 08.06.2015 Версия для печати
В Сирии открылась мечеть Девы Марии

В сирийском Тартусе (втором по величине городе арабской республики после Латакии, в 220 километрах к северо-западу от Дамаска – прим. автора) открылась мечеть, названная именем Девы Марии (Марьям) – земной матери Иисуса Христа и одной из самых почитаемых персон в христианском мире.

В сирийском Тартусе (втором по величине городе арабской республики после Латакии, в 220 километрах к северо-западу от Дамаска – прим. автора) открылась мечеть, названная именем Девы Марии (Марьям) – земной матери Иисуса Христа и одной из самых почитаемых персон в христианском мире.

Как особо отметил министр по делам вакуфов Сирии Мухаммед Абдель Саттара ас-Сайеда, уникальное событие, когда именем величайшей из христианских святых нарекается мусульманская мечеть, «воплощает в себе призыв к согласию и братству» между христианами и мусульманами. Сирийскому министру вторит представитель католического (маронитского) патриархата в Тартусе и Латакии Антуан Диб, по словам которого, само по себе «открытие мечети имени Девы Марии – доброжелательный жест, демонстрирующий, что Ислам и Христианство несут одну и ту же высокую миссию во имя любви и мира», передает агентство САНА.

На протяжении столетий в Сирии в мире и дружбе жили мусульмане и христиане. Мало кто знает, что именно в Сирии обосновались первые общины христиан, преследуемые римскими властями. Именно здесь были возведены первые христианские храмы. Как отмечает агентство САНА, до начала гражданской войны в 2011 году на территории арабской республики проживало 2 миллиона христиан (10% от общего числа граждан этой страны). Однако уже к 2012 году около 1 миллиона христиан были вынуждены покинуть Сирию. Боевики различных террористических группировок, отчего-то называющие себя мусульманами, с одинаковой яростью стали уничтожать христианские и мусульманские святыни.

По словам заместителя министра культуры Сирии Али Аль-Кайим, везде, куда смогли дотянуться террористы из группировки «исламское государство», были разрушены древние церкви и мечети, разграблены музеи, а ценности вывезены за пределы Сирии. Всего сторонники самопровозглашенного халифата уничтожили около 750 объектов, представляющих культурную и историческую ценность для всей человеческой цивилизации. «Точных данных нет, возможно, и больше. – рассказал Аль-Кайим в интервью РИА «Новости». – Так как у них конкретная цель уничтожить все, что нас связывает с древними цивилизациями, и для уничтожения нашей истории в целом».

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф