Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Турции прошло мероприятие, приуроченное к 125-летнему юбилею Г.Тукая

Дата: 28.04.2011 Версия для печати
В Турции прошло мероприятие, приуроченное к 125-летнему юбилею Г.Тукая

В Стамбуле состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 125-й годовщине со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и Дню родного языка, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ В мероприятии приняли участие представители РТ, ...

В Стамбуле состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 125-й годовщине со Дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и Дню родного языка, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ

В мероприятии приняли участие представители РТ, Генерального консульства Российской Федерации, Мэрии г. Стамбула, Союза муниципалитетов тюрского мира, татарстанские студенты, обучающиеся в Турции и др.

На вечере поэзии с интересом были выслушаны выступления о творческом наследии поэта, его влиянии на развитие культуры и языка татарского народа, историю и современную жизнь татар. Кроме того, был продемонстрирован документальный фильм, посвященный жизненному пути великого народного поэта.

Особую атмосферу празднику придало участие в нем детской танцевальной группы «Бисеринки» (г.Набережные Челны), ансамбля «Мирас» (г.Заинск), а также исполнение солисткой Светланой Матвеевой песен на стихи Габдуллы Тукая. Вечер продолжился декламациями стихов, исполненными подростающим поколением, номерами самодеятельности, подготовленными усилиями Гультен Ураллы, Равзы Вели, других соотечественников и татарстанских студентов. Выступления были с теплотой встречены благодарной публикой. В рамках мероприятия, за большой вклад в развитие национальной культуры, дружбы между народами и в связи с 55-летием со дня создания «Общества культуры и взаимопомощи Идель-Урал» состоялось награждение данной организации почетной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан, а ее председателя — Гультен Ураллы — знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры Республики Татарстан. По традиции, торжественное мероприятие завершилось исполнением песни на стихи Габдуллы Тукая «Туган Тел».

Праздник поэзии и День родного языка был организован «Обществом культуры и взаимопомощи Идель-Урал» при содействии Полномочного представительства Республики Татарстан в Турецкой Республике.

Юбилейные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения Г.Тукая на турецкой земле будут продолжены в течение всего нынешнего года.

Напомним, что вопросу увековечивания памяти Габдуллы Тукая и развитию культуры татарского народа в Турции всегда уделялось особое значение. В 60-е годы прошлого века активисты татарской диаспоры основали в Турции общество «Тукай» и издавали литературно-публицистический журнал «Казань». В столице Турецкой Республики — Анкаре — именем Габдуллы Тукая названа одна из центральных улиц города и символично, что на ней располагается здание Общества культуры и взаимопомощи «Казань». Пять лет назад в Турции с широким размахом прошли мероприятия, посвященные 120-летнему юбилею татарского поэта, а в прошлом году впервые в Турции вечер памяти Габдуллы Тукая прошел под патронажем Министра иностранных дел Турецкой Республики Ахмета Давутоглу. Символично также, что накануне 125-летней годовщины со дня рождения великого татарского поэта Мэрией г. Стамбула принято решение о присвоении одному из парков крупнейшего турецкого мегаполиса имени Габдуллы Тукая.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф