Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Узбекистане продолжается кампания против хиджабов

Дата: 24.06.2015 Версия для печати
В Узбекистане продолжается кампания против хиджабов

В Узбекистане не прекращается война светских властей с хиджабами даже в священный для мусульман месяц Рамадан.

В Узбекистане не прекращается война светских властей с хиджабами даже в священный для мусульман месяц Рамадан. В Андижане, в районе старого города, мусульманок в платках останавливают на рынках милиционеры и настоятельно просят обвязать хиджаб не вокруг шеи, как это принято, а закрепить узлом сзади на манер молодежной банданы.

По словам очевидцев, милиция не стремилась тотально забирать всех верующих, отказавшихся перевязать хиджабы, как это было в Ташкенте в начале июня. Однако их контактные данные были записаны. Другой свидетель событий возле торгового центра «Тадж Махал» утверждает в интервью радио «Озодлик», что женщин, которые не только отказывались подчиниться силовикам, но и пытались оказать им сопротивление, отправляли в милицейские участки.

- В основном женщин в хиджабах останавливают женщины-милиционеры. За всем этим следят мужчины-милиционеры, стоящие неподалеку. Женщинам, которые отказываются давать свои адреса, начинают угрожать. – утверждает собеседник радиостанции.

Представители правоохранительных органов на условиях анонимности подтверждают факт начала кампании против хиджабов в Андижане. По словам одного из участковых, на службе ему дали список адресов женщин, которые носят хиджаб, и попросили выяснить, кто эти женщины, и есть ли среди их родственников осужденные.

- Словом, попросили узнать всю информацию о таких женщинах. – говорит аноним. - Однако эта кампания коснулась не всех женщин в хиджабах, интересуются в основном молодыми девушками в платках. Этот приказ был дан нам управлением внутренних дел Андижанской области.

Напомним, что операция против хиджабов началась в Узбекистане весной этого года. По словам мусульман, сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ), переодетые в штатское, вылавливали женщин в хиджабах на рынках Коканда и Маргилана (Ферганская область Узбекистана – прим автора), требовали обнажить головы. В Намагане отключили электронные табло с расписанием молитв, поснимали баннеры с цитатами из Корана со стен окрестных мечетей и даже изъяли «значительное количество книг», которые ранее были «красиво собраны в одном месте». В Ташкенте женщин в хиджабах силком волокли в автозаки, для чего были созданы несколько специальных групп, в которые включили сотрудников из разных отделов столичной милиции.

По мнению наблюдателей, продолжение – даже в дни Рамадана – кампании против хиджабов, которую власти Узбекистана объясняют борьбой с распространением религиозного экстремизма, может спровоцировать эскалацию недовольства среди граждан республики, большая часть которых исповедует Ислам.

Айдар Салимзянов

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф