Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Узбекистане снова начались суды над мусульманками

Дата: 16.03.2010 Версия для печати
В Узбекистане снова начались суды над мусульманками

В Кашкадарьинском областном суде по уголовным делам начался судебный процесс по делу женщин-мусульманок, арестованных 5-го ноября 2009 года сотрудниками УСНБ Кашкадарьинской области, сообщил порталу "Мусульманский Узбекистан" председатель Инициативной ...

В Кашкадарьинском областном суде по уголовным делам начался судебный процесс по делу женщин-мусульманок, арестованных 5-го ноября 2009 года сотрудниками УСНБ Кашкадарьинской области, сообщил порталу "Мусульманский Узбекистан" председатель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов.

По данному уголовному процессу в суде рассматривается дело трёх мусульманок: Мехринисо Хамдамовой – 1969 г.р., атин мечети "Кук гумбаз" г. Карши, Зулхумор Хамдамовой – 1960 г.р., Шахло Рахматовой - 1965 г.р.

После ареста Мехринисо Хамдамовой были задержаны ещё около 30 женщин, которые содержались в следственном изоляторе УСНБ. Через 5 дней они были отпущены после получения от них показаний против М. Хамдамовой путём пыток и угроз. После освобождения из следственного изолятора 8 женщинам удалось скрыться. Следствие оказалось в замешательстве, ибо намеревалось использовать этих женщин в качестве свидетелей против подсудимых, пишет Islamnews.

На первом же судебном процессе все три подсудимые женщины заявили, что не признают обвинения следствия, считают уголовное дело сфабрикованным, а себя невиновными.

Напомним, что две женщины из этой группы – Мехринисо Хамдамова и Шахло Рахматова до сих пор находятся под арестом наряду с другими мусульманками. Они с 2004 года являются членами правозащитной организации "Общество прав человека Узбекистана" (ОПЧУ).

40-летняя Мехринисо Хамдамова в 2006 году окончила средне–специальное духовное училище имени Ходжа Бухорий в городе Китаб, в 2007 году прослушала специальные курсы по исламоведению. С 1 ноября 2007 года по рекомендации председателя мусульманского управления Узбекистана муфтия Усмонхона Алимова и ответственного работника по работе с женщинами Кашкадарьинской области Шоиры Каромовой была назначена в каршинскую мечеть "Кук гумбаз" на работу с женщинами и молодежью на курсах "Отинойилар" (женщин-проповедниц), а также занималась решением проблем, возникающих в махаллях (общинах).Во всех рекомендациях М.Хамдамова характеризуется только с положительной стороны.

Дочь Мехринисо Хамдамовой, Латофат Орзикулова сообщала, что поначалу ее матери предъявили обвинение в исламском призыве молодежи, посещающей занятия на курсах "Отинойилар", организованных при мечети.

Как заявил председатель ИГНПУ Сурат Икрамов, "к сожалению, не происходит ничего нового, и власти продолжают гонения верующих. Это стало государственной стратегией в отношении верующих. В диктаторских государствах для запугивания народа всегда применялись репрессии в отношении нацменьшинств, верующих или другой части населения". Прогноз, который сделал Сурат Икрамов, пессимистичен: ничего доказать не смогут, но дадут большие сроки.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф