Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ватикан осудил запрет на строительство минаретов в Швейцарии

Дата: 01.12.2009 Версия для печати
Ватикан осудил запрет на строительство минаретов в Швейцарии

Ватикан в понедельник, 30 ноября, поддержал жесткую позицию конференции швейцарских епископов, которая выступила резко против результатов воскресного референдума, согласно которым граждане этой европейской страны высказались за запрет на надстройку ...

Ватикан в понедельник, 30 ноября, поддержал жесткую позицию конференции швейцарских епископов, которая выступила резко против результатов воскресного референдума, согласно которым граждане этой европейской страны высказались за запрет на надстройку минаретов в действующих на территории Швейцарии мечетях. Об этом сообщает AFP.

Конференция епископов Швейцарии вечером в воскресенье распространила заявление, в котором заявила, что волеизъявление швейцарцев "поднимает проблемы сосуществования двух конфессий". Генеральный секретарь высшего католического собрания Швейцарии Феликс Гмур (Felix Gmur ) заявил в интервью Радио Ватикана, что запрет на строительство мечетей стал "тяжелым ударом по религиозной свободе и интеграции (мусульман в швейцарское общество - Лента.ру)".

Заявление Ватикана последовало за волной критики из других европейских стран, сообщает The Daily Telegraph. Ранее в понедельник министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сказал, что был "возмущен" решением швейцарцев и расценил мнение граждан этой страны как проявление "нетолерантности" восточного соседа Франции. Расценивая этот шаг как подавление свободы вероисповедания, французский министр выразил надежду, что власти Швейцарии вернутся к пересмотру этого решения "как можно скорее".

Между тем, в строго светской Франции законодатели активно обсуждают введение запрета на ношение хиджаба - другого неотъемлемого символа исламской культуры.

Из правительства Швейцарии последовала первая официальная реакция на результаты вчерашнего плебисцита. По словам министра юстиции страны Эвелины Видмер-Шлюмпф (Eveline Widmer-Schlumpf), которые приводит AP, запрет на строительство минаретов направлен не против ислама, а против исламского фундаментализма, а ее страна поддерживает религиозные свободы.

Согласно официальным результатам референдума, прошедшего в воскресенье в Швейцарии, запрет на строительство минаретов поддержали большинство кантонов, а также 57 процентов населения страны. Против запрета выступили лишь две франкоговорящие провинции - Женева и Во. Мусульмане всего мира расценили воскресное голосование как "антиисламское"

В настоящий момент в Швейцарии проживает 400 тысяч мусульман. В стране действует несколько десятков мечетей, на которые, тем не менее, приходится всего четыре минарета.

Сообщает Lenta.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф