Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ватикан подпишет договор с Палестиной

Дата: 18.05.2015 Версия для печати
Ватикан подпишет договор с Палестиной

«После предоставления Палестине статуса наблюдателя в ООН мне при поддержке международного сообщества хотелось бы вновь призвать израильтян и палестинцев к мирному сосуществованию в рамках двух суверенных государств». Эти слова произнес еще Бенедикт XVI в начале 2013 года.

Как и признание геноцида армян в прошлом месяце, такую позицию Святого престола по Палестине едва ли можно назвать чем-то новым для ватиканской дипломатии. Тем не менее она получает официальное подтверждение с грядущим подписанием договора с палестинским «государством», которое по факту признается как таковое.

Канонизация двух палестинцев

После первого договора в 2000 году с тогдашней Организацией освобождения Палестины Святой престол намеревается подписать новое соглашение, на этот раз с «Палестинским государством». Текст утвердили 13 мая с приближением причисления к лику святых двух палестинцев (церемония намечена на воскресенье). Накануне папа Франциск проведет в Ватикане встречу с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Все это придает договору немалый политический вес.

Святой престол надеется, что документ «поможет палестинцам добиться формирования и признания независимого, суверенного и демократического Палестинского государства, которое бы жило в мире и спокойствии с Израилем и соседними странами». Об этом заявил Антуан Камильери, заместитель секретаря по отношениям с государствами и глава делегации Ватикана на переговорах с палестинскими властями.

«Палестинское государство»

Поддержка варианта с формированием двух государств всегда была частью позиции Святого престола. Прошлогодняя поездка папы на Святую землю стала наглядным тому подтверждением. Папа стоял у стены, которая разделяет Израиль и западный берег реки Иордан и, о чем мало кто знает, на краткий миг склонил голову перед палестинским флагом во время беседы с президентом Аббасом.

В такой перспективе упоминание «Палестинского государства» в соглашении является логическим продолжением позиции Святого престола, подчеркнул Антуан Камильери в интервью ватиканскому изданию Osservatore Romano. Официальные связи были установлены еще с подписанием договора в Осло в 1993 году. На следующий год Иоанн-Павел II назначил спецпредставителя в Иерусалиме и Палестине, которая в свою очередь имеет посла при Святом престоле.

Недовольство Израиля

Дипломатические отношения с Израилем тоже были установлены в 1994 году. С 1999 года ведется процесс обсуждения экономического соглашения с Тель-Авивом, которое, по словам Антуана Камильери, сейчас «почти готово» и «в скором времени может быть подписано». Как бы то ни было, после сообщения о договоре с Палестинским государством израильский МИД раскритиковал «разочаровавшее» его решение, которое «не подтолкнет палестинцев к переговорам».

Что касается Палестины, договор со Святым престолом является частью стратегии постепенного признания государства. В Европейском Союзе этот статус признали восемь из 28 государств-членов: Болгария, Кипр, Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Румыния и, наконец, Швеция. Восточноевропейские государства запустили этот процесс еще до вступления в союз.

Как отмечает Антуан Камильери, договор Святого престола с палестинскими властями дает «свободу действия» католической церкви и юридический статус палестинской территории. Кроме того, он решает налоговые и финансовые вопросы на «земле, где зародилось христианство».

В Ватикане отмечают, что этот договор с мусульманской в своем большинстве страной признает за ней «свободу вероисповедания и совести». Этим примером могут вдохновиться другие мусульманские страны, полагает Антуан Камильери: «Он демонстрирует, что признание не является несовместимым с тем фактом, что большинство населения страны исповедуют другую религию»

"La Croix", перевод ИноСМИ

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф