Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Верблюды в ожидании Фестиваля Аль-Дарфа

Дата: 14.12.2010 Версия для печати
Верблюды в ожидании Фестиваля Аль-Дарфа

Десятки энтузиастов собрались вчера, чтобы услышать имена победителей конкурса по доению верблюдов, который стал прелюдией к ежегодному Фестивалю Аль-Дарфа в западном регионе ОАЭ, пишет издание The National. Этот трехдневный конкурс открыт для ...

Десятки энтузиастов собрались вчера, чтобы услышать имена победителей конкурса по доению верблюдов, который стал прелюдией к ежегодному Фестивалю Аль-Дарфа в западном регионе ОАЭ, пишет издание The National.

Этот трехдневный конкурс открыт для породистых (Asayel) верблюдов родом из ОАЭ и Омана, и темнокожих (Majahim) верблюдов, которые изначально происходят из Неджда, территории в Саудовской Аравии.

Здесь нет места для верблюдов смешанной крови, и владельцы животных должны приносить клятву: «Я клянусь именем Всемогущего Аллаха, что этот верблюд принадлежит мне по законному праву и является чистокровным».

Владельцы верблюдов из всех стран Персидского залива участвовали в одной из этих двух категорий данного «молочного» фестиваля. Цель конкурса — продвижение верблюжьего молока.

Называемое «белым золотом пустыни», оно имеет глубоко укоренившееся культурное значение, и считается питательным и годным для питья для тех, у кого непереносимость лактозы (молочного сахара).

«Верблюжье молоко с древних времен являлось ценным экономическим источником для арабов и используется для лечения многих болезней», — говорит Мохаммед Абдулла аль-Мухаири, менеджер конкурса.

В первый день конкурса, из более 80 породистых верблюдов были отобраны 15 в финальный раунд, который должен был пройти на следующее утро. Дери'а, желто-коричневый верблюд, принадлежавший человеку из ОАЭ, оказался первым, дав 11,7 кг молока. Верблюд по имени Хамра из Омана стал вторым, третьим стал еще один верблюд из эмират.

Так как в категории породистых (Asayel) победил эмиратский верблюд, большие волнения вызвал вопрос того, верблюд из какой страны Персидского залива станет первым в категории темнокожих (Majahim). В этой категории также победил верблюд из эмират — его звали Мнифа, вторые и третьи места достались верблюдам из Омана. Победившего верблюда обернули во флаг ОАЭ.

Процесс соревновательного доения не так легок, как кажется. Вчера, было несколько команд, состоявших из двух человек, которые должны были выжать как можно больше молока — работа, которая требует большой мышечной силы, пишет автор статьи.

Верблюд также высоко почитается, как и инжир и оливы, которые упоминаются в Коране. «Верблюды в целом являются благословенными животными в исламской культуре», — говорит г-н Мухаири.

Существует растущий рынок на верблюжье молоко, и благодаря таким конкурсам, владельцы верблюдов лучше кормят своих верблюдом и обеспечивают им хорошую среду обитания.

«Можно заметить, что со времени запуска конкурса производство верблюжьего молока увеличилось. Я думаю, что мы достигли самой важной цели этого конкурса -обращение большего внимания на качество верблюжьего молока».

Фестиваль аль-Дарфа начнется в четверг утром с конкурса красоты верблюдов и продолжится до 25 декабря. Основная цель данного фестиваля — это прививание национальной идентичности и любви к культуре и наследию страны среди молодого поколения.

Зухра ГАЛИЕВА

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф