Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Верховный муфтий Казахстана предупредил Назарбаева о рисках нового закона о религии

Дата: 03.10.2011 Версия для печати
Верховный муфтий Казахстана предупредил Назарбаева о рисках нового закона о религии

Намерение властей Казахстана запретить намаз в госучреждениях усилит угрозу экстремизма в стране с преобладанием мусульман, заявил в пятницу верховный муфтий Казахстана, шейх Абсаттар Хаджи Дербисали. Накануне верхняя палата парламента, несмотря на ...

Намерение властей Казахстана запретить намаз в госучреждениях усилит угрозу экстремизма в стране с преобладанием мусульман, заявил в пятницу верховный муфтий Казахстана, шейх Абсаттар Хаджи Дербисали.

Накануне верхняя палата парламента, несмотря на протесты Запада, одобрила принятые нижней палатой законопроекты, усиливающие контроль за религиозной деятельностью, передает SalamNews со ссылкой на Рейтер.

Власти нефтедобывающего Казахстана с крупнейшей и наиболее успешной экономикой Центральной Азии в этом году впервые столкнулись с воинственностью исламистов, знакомой граничащим с Афганистаном соседям. Астана признала религиозный экстремизм угрозой стабильности, благодаря которой постсоветская республика привлекла свыше $120 миллиардов иностранных инвестиций, в основном в сырьевой сектор.

Законопроекты вступят в силу, если их подпишет бессменный президент Нурсултан Назарбаев.

Муфтий оценил в 72 процента численность последователей ислама в 16,5-миллионном Казахстане и назвал инициативу властей "не совсем удачным решением проблемы в борьбе с экстремизмом и терроризмом".

"Несогласие духовного управления мусульман вызвала 7-я статья данного закона, в соответствии с которой вводится запрет на совершение намаза в государственных учреждениях", - сказано в обращении муфтия, опубликованном на сайте духовного управления мусульман.

Совершать намаз пять раз в день "является святой обязанностью каждого мусульманина", написал муфтий. По его мнению, лишение верующих такой возможности может сделать их мстительными по отношению к чиновникам.

"Введение запрета на совершение молитвы в государственных органах, учебных заведениях и общежитиях может спровоцировать появление сил, настроенных враждебно к государству. Кто даст гарантии, что обиженные люди, поставленные перед дилеммой "религия или работа" не пойдут на поводу у различных религиозных течений и политических групп?", - говорится в обращении.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф