Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Версия для печати

Дата: 14.12.2009 Версия для печати
Версия для печати

В Уэльсе может быть создан первый шариатский суд, если будет одобрено предложение местной мусульманской организации, сообщает «Би-Би-Си». Создание суда, руководствующегося нормами исламского права, может способствовать гармонизации отношений между ...

В Уэльсе может быть создан первый шариатский суд, если будет одобрено предложение местной мусульманской организации, сообщает «Би-Би-Си».

Создание суда, руководствующегося нормами исламского права, может способствовать гармонизации отношений между общинами города Кардифф и позволит мусульманам получить правовые услуги, в которых они нуждаются, считает мусульманская организация.

Однако Министерство юстиции указывает, что граждане Великобритании «равны перед законом, независимо от своих религиозных убеждений» и напоминает, что «Англия и Уэльс не подведомственны шариатскому судопроизводству».

Мусульманская организация Уэльса предложила открыть шариатский суд к середине следующего года. Инициаторы утверждают, что подобный орган будет действовать согласно нормам исламского права и решать споры гражданского характера.

В настоящее время в Англии существует семь таких трибуналов. В них заседают специалисты в области исламского и британского права, которые рассматривают дела, связанные с финансовыми, брачными и прочими вопросами такого рода.

Один из инициаторов создания судов шариата в Уэльсе шейх Сиддики сказал: «Мы пытаемся помочь третьему или четвертому поколению мусульман, которые выросли на британской земле, и предложить им услуги, которые помогут им почувствовать Великобританию родным домом, где никто не собирается их изолировать».

Согласно британскому законодательству, меньшинства имеют право пользоваться услугами собственных религиозных судов и подчиняться их постановлениям. Однако решения таких судов не должны идти в разрез с законами страны и, за редким исключением, не могут приводиться в исполнения государственными судами.

Министерство юстиции напомнило, что каждый гражданин имеет право обратиться в национальный суд, особенно, если речь идет о «давлении или принуждении к решению спора, которое, по его мнению, ущемляет его интересы».

Министерство еще раз указало, что шариатские трибуналы не являются, собственно, судами: они предоставляют «альтернативу традиционному решению споров», к которой члены той или иной религиозной общины имеют право прибегать по взаимному согласию.

Критики подобного рода альтернативы, например независимая общественная организация Civitas, заявляют, что суды шариата не соответствуют правовым нормам британского законодательства и в стране должна существовать единая правовая система.

Некоторые высказывают опасения в том, что мусульманки будут вынуждены обращаться в шариатские суды, если таковые будут созданы, в противном случае женщины будут подвергнуты остракизму в собственной общине.

"Ислам для всех"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф