Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Впервые за пять лет король Саудовской Аравии прибыл в Дамаск

Дата: 07.10.2009 Версия для печати
Впервые за пять лет король Саудовской Аравии прибыл в Дамаск

Сегодня с официальным визитом в Дамаск прибыл король Саудовской Аравии Абдалла. Это – первый визит саудовского монарха в Сирию за последние пять лет. Как сообщает сирийское информационное агентство САНА, саудовский монарх обсудит с президентом Сирии ...

Сегодня с официальным визитом в Дамаск прибыл король Саудовской Аравии Абдалла. Это – первый визит саудовского монарха в Сирию за последние пять лет.

Как сообщает сирийское информационное агентство САНА, саудовский монарх обсудит с президентом Сирии Башаром Асадом вопросы двусторонних отношений, а также ситуацию на региональной и международной аренах.

В течение ближайших двух дней, цитирует саудовскую газету "Оказ" РИА "Новости", короля Абдаллу в сирийской столице ожидает обширная программа переговоров, в ходе которых стороны обсудят проблемы, вызывающие серьезную обеспокоенность в арабском мире. Речь пойдет о перспективах развития ближневосточного мирного процесса, ситуации на палестинской арене, в Ираке и Ливане.

В Дамаск саудовский монарх приезжает впервые со времени убийства в Бейруте в феврале 2005 года бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, который имел саудовское гражданство и был близок к королевской семье. Его сын и политический наследник Саад Харири возложил тогда ответственность за гибель отца на Сирию. И хотя Дамаск всегда это категорически отрицал, отношения с Эр-Риядом, поддерживающим Харири, были надолго испорчены.

Процесс примирения саудовского и сирийского лидеров начался в январе 2009 года, после войны в секторе Газа, которая показала, что разногласия между ними мешают арабам выработать единую позицию, играют на руку Израилю. С тех пор король Абдалла и президент Асад встречались трижды. Последний раз - в конце сентября в саудовском городе Джидда.

Визит саудовского лидера свидетельствует о дальнейшем улучшении отношений между двумя странами. С его успехом в регионе связывают также надежды на налаживание совместных действий арабов, в том числе в Палестине и Ливане.

В Бейруте, где Саад Харири из-за разногласий с поддерживаемой Сирией оппозицией уже четыре месяца не может сформировать правительство национального единства, надеются, что договоренность двух наиболее влиятельных игроков на ливанской и региональной арене поможет в кратчайшие сроки преодолеть эту проблему.

В этой связи ливанская пресса не исключает, что к переговорам короля Абдаллы с президентом Асадом в какой-то момент может присоединиться президент Ливана Мишель Сулейман, а возможно, и Саад Харири.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф